Джамаат "Аминовка": в Подмосковье строят экопоселение с дресс-кодом и строгим уставом (10 фото + 2 видео)

Категория: Политика, PEGI 16
2 сентября 2021
Хотя в уставе сообщества нет ни слова о мусульманстве, его правила говорят сами за себя. Купить участок тут смогут люди любой конфессии, согласные не употреблять алкоголь и табачные изделия, носить закрытую одежду, отказаться от громкой музыки и свинины.





Тема экопоселений одно время была очень модной. Устремившиеся на поиски гармонии в природе люди покидали душные города и переселялись в Сибирь, Карелию или похожие регионы. Но Амина Шабанова решила, что ее единомышленникам лучше жить в Подмосковье.



Девушка выступила с идеей создать в московском регионе поселение, в котором могли бы купить землю и жить люди с одинаковыми культурными ценностями.



В 140 км от Москвы в Шаховском городском округе находится поселок "Аминовка". Управляется он ассоциацией "Некоммерческое партнерство по обеспечению функционирования экопоселения „Аминовка“, члены совета которой рассматривают кандидатуры покупателей земельных участков и определяют, разрешить ли им или отказать в приобретении.

Слоган экопоселения



И хотя ни на сайте "Аминовки", ни в уставе экопоселка нет прямого отсыла к исламу (более того, в пункте 1.3 устава "Аминовки" прописано, что "партнерство не является ни политической, ни религиозной организацией и не должно заниматься политической или религиозной деятельностью"), правила джамаата говорят сами за себя. В экопоселении запрещается разведение свиней, употребление алкоголя, открытая одежда для обоего пола с 12 лет. Также нельзя курить, слушать громкую музыку, употреблять нецензурные выражения.



На странице "Аминовки" в Инстаграм подробно рассказывается о том, как выбиралось место под экопоселение. Без молитв Аллаху не обошлось. "Участок земли для поселка был выбран «после Истихары» — молитвы, после которой мусульмане просят Аллаха помочь им принять правильное решение по тому или иному вопросу".

Будущие поселенцы осматривают участок земли





Впрочем, среди купивших в "Аминовке" участок есть и христианская семья. В комментарии к фото подчеркивается, что покупатели были полностью согласны с уставом экопоселения и приняли существующие в нем правила.

А вот местные жители ближайшей деревни, которые поневоле оказались соседями "Аминовки", восторга не испытывают. И рассказывают, почему.



В обществе новость о строительстве экопоселения восприняли неоднозначно. Многих жителей Подмосковья пугает этот экопоселок, который будет населен в большинстве своем мусульманами. Другие вспоминают поселение Германа Стерлигова с его домостроевскими замашками и говорят, что вот же, тоже живет в Подмосковье со своим уставом, и ничего. И пользы от него особой нет, но и вреда.

Амина Шабанова



29 августа председатель СК РФ Александр Бастрыкин после многочисленных комментариев жителей Подмосковья поручил разобраться в ситуации ? ?и проверить опасения граждан из-за возможной "секты" в строящемся поселке. В свою очередь основательница экопоселения Амина Шабанова заявила, что собирается подать в суд на издания, которые назвали "Аминовку" закрытым моноконфессиональным анклавом со своими законами. "С командой юристов готовим заявления в прокуратуру на те издания, кто опубликовал непроверенную информацию и спровоцировал конфликт межконфессионального и межнационального характера", - сообщила она в Инстаграм. Впрочем, вопрос о том, во что превратится Подмосковье, если в нем, как грибы, вырастут подобные поселения, остается открытым. Ниже предлагаем вашему вниманию дискуссию, в которой оппонентами выступили журналист, востоковед Руслан Курбанов, известный религиовед, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев и журналист канала "Царьград" Владимир Хомяков.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация