Не больше трех часов в неделю: власти Китая ввели ограничения на видеоигры для несовершеннолетних (5 фото)

Категория: Игры
31 августа 2021
Таким образом в стране пытаются бороться с игровой зависимостью среди детей и подростков. Как считаете, полезный опыт?





В Китае, как и во всем мире, дети увлечены видеоиграми и готовы проводить за компьютером и приставками много часов кряду. Власти страны обеспокоены такой ситуацией, а потому решили на официальном уровне ввести запрет на игроманию. Ограничительные меры действовали и раньше. Еще в 2019 году в Китае несовершеннолетним было запрещено играть в онлайн-игры по ночам. В отношении них действовал комендантский час, который длился с десяти вечера до восьми утра. В будние дни подростки могли играть полтора часа, а по выходным — три. Однако хитромудрые детки нашли способ обходить эти ограничения, и компания Tencent внедрила систему распознавания лиц «Полуночный патруль». Для участия в игре ребенку приходилось сканировать лицо и регистрироваться под настоящим именем. Но даже эти драконовские по меркам российских тинейджеров меры не улучшили ситуацию.



Врачи Китая начали бить тревогу: дети стали чаще страдать от близорукости, а успеваемость в школе подростков стала падать . Эти тревожные вести побудили власти Китая закрутить гайки покрепче. Теперь несовершеннолетние геймеры по будням смогут играть лишь в пятницу - с 20 до 21 часа. Еще два часа им разрешат провести за играми в выходные, и это все.





Известно, что следить за исполнением запрета обяжут компании, занимающиеся онлайн-играми. Для этого они будут должны внедрить и настроить проверки по типу "Полуночного патруля". Вряд ли руководство этих компаний обрадовали новости, однако выбирать им, похоже, не приходится. В отношении крупных технологических гигантов правительство уже давно закручивает гайки. После масштабных проверок пострадали такие "монстры" как компания видеоигр Tencent ( после того, как китайские СМИ стали сравнивать видеоигры ее производства с опиумом, глава корпорации потерял 14 миллиардов долларов) и Alibaba, которую оштрафовали на миллиарды долларов из-за нарушения антимонопольного законодательства.



Несмотря на это, по информации аналитической компании Newzoo, китайский рынок видеоигр в 2021 году по прогнозам должен заработать не менее 45,6 миллиарда долларов, а значит, опередит США.



А как считаете вы, уважаемые, полезное нововведение ждет китайцев? Хотели бы вы, чтобы подобный опыт был внедрен в нашей стране?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация