Красивый и очень редкий Fiat Viotti: за восемь лет собрано около сотни машин (12 фото + 1 видео)

30 августа 2021
Фиат-600 машина легендарная, ставшая одним из символов Италии. Выпущенная огромным тиражом, более 2.5 миллионов экземпляров, она и сейчас частенько встречается на выставках, ретро пробегах и подобных мероприятиях. Совсем по-другому дело обстоит вот с этой версией маленькой легковушки, о которой вообще мало кто слышал.





Такой же Фиат 600, только в кузове от Carrozzeria Viotti, давно уже несуществующей фирмы. За восемь лет производства (1956-1964), таких машин собрали около сотни штук, поэтому их смело можно назвать самыми редкими из «шестисотого» семейства. И очень красивыми.







Кузов двухдверный, но почему-то назывался «Тюдор». Он выглядел уменьшенной копией больших роскошных купе. Стремительный профиль, сзади намёк на подобие плавников, не знаю, как вам, а мне прям очень нравится.





Широкие двери облегчают проход к заднему ряду сидений, но база осталась неизменной, и места для ног у задних пассажиров попросту отсутствует. Либо же переднему ряду приходилось двигаться и упираться лбом в ветровое стекло.





Принципиальных технических отличий особо нет. Мотор находится сзади. Поскольку версия, можно сказать, топовая, то двигатель устанавливали самый мощный, объемом 750 см3, мощностью около 35 л.с. Коробка передач четырёхступенчатая, естественно, механическая.





Из-за маленького веса, в 600 килограмм, даже с такими на вид скромными показателями, машинка могла похвастаться отличной динамикой и стрелку спидометра вправо она клала уверенно. Вот только злоупотреблять этим не стоило.



Подвеска ведь тоже от Фиат-600, по одной поперечной рессоре спереди и сзади, тормоза барабанные, одноконтурные, всё простенько, не под стать красивому кузову, но главное, что всё работало без нареканий.



Carrozzeria Viotti прекратила своё существование в 1964 году, и кузова таких фиатиков были по сути, последней серийной продукцией ателье.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация