Как диссертация стала комедийным боевиком - "Мистер и миссис Смит" (5 фото)

27 августа 2021
Супружеская жизнь часто похожа на поле боя, а супруги - на спецагентов, которым предстоит выполнить важную миссию, в которой главная задача - остаться в живых. Именно это имел ввиду режиссер Даг Лайман, снимая шпионскую комедию "Мистер и миссис Смит". Лайман вообще очень любит триллеры, он снял все пять фильмов о Джейсон Борне и несколько боевиков, в том числе "Грань будущего" с Томом Крузом. Но "Мистер и миссис Смит" стоят в его фильмографии особняком.





Это по-настоящему смешная комедия, которая в абсурдной манере, гипертрофированно показывает семейную жизнь как сражение двух людей. Начинается она с визита мужа и жены к психоаналитику, и с первых кадров зрителя заставляют улыбаться над тонко подмеченными характерными моментами супружеской жизни:

- Мы женаты уже пять лет.

- Шесть...



Сценарий написал Саймон Кинберг, взяв за основу свою диссертацию, которую он писал, чтобы получить звание доктора изобразительных наук.

Сценарий писался специально под Джонни Деппа, но актер был очень занят, и его участие в проекте было под большим вопросом, поэтому в качестве замены рассматривали Бреда Питта и Уилла Смита.

Роль Джейн должна была играть Николь Кидман, и когда стало ясно, что Депп не сможет сниматься в фильме, Бред Питт согласился сниматься только при условии, что его партнершей будет Кидман. Онако Кидман, узнав, что Депп выбыл из проекта, отказалась от роли. В свою очередь Питт, узнав об отказе Кидман, тоже объявил, что не будет сниматься, но вернулся в проект, когда ему сообщили, что его партнершей станет Джоли.

- Х-мм. Если не нравится, можно и вернуть.

- Прекрасно. Мне не нравится.

- Привыкнешь.





Пара Джейн и Джон Смит заняла третье место в списке самых ceксyaльных кинопар.

На роль Джейн рассматривались: Кэтрин-Зета Джонс, Ева Грин, Гвен Стефани, Кейт Бланшетт.

В общей сложности над сценарием в разное время работали более десяти авторов, в том числе Кэрри Фишер.

Когда после того, как Джейн и Джон выясняют, что они оба спецагенты, и Джейн уезжает из дома на машине, а Джон гонится за ней, каскадер, сидевший за рулем, пропустил момент торможения и на самом деле сбил Бреда Питта. Его вопль "О, Боже!" - искренний вопль удивления.

- Ты стреляешь так же плохо, как и готовишь!



Правительство Колумбии раскритиковало картину, посчитав оскорбительным то, как там изобразили колумбийский город Боготу.

Этот фильм знаменит еще и тем, что во время съемок между Питтом и Джоли вспыхнула лубофф, которая впоследствии привела к свадьбе, а затем к скандальному разводу.

"Мистер и миссис Смит" - тот случай, когда критики разгромили картину с оценками 5-6 из десяти, а зрители приняли на "ура" и фильм отбил бюджет более чем в четыре раза.

Питт и Джоли получили за съемки гонорар по 20 000 000$ каждый.

- Ты ничего не хочешь сказать мне на прощанье? - Шторы были ужасные!

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация