Китайский феномен в спорте: почему спортсмены Поднебесной демонстрируют завидные результаты на Олимпиадах? (2 фото)

Категория: Спорт
27 августа 2021
Известно, что Китай выигрывает Олимпиады, демонстрируя впечатляющие результаты и занимая первые места по числу медалей в общекомандном зачете.





В чем же кроется секрет успеха, если учесть, что еще в начале этого века китайские спортсмены серьезно отставали по самым разным направлениям. Настоящим прорывом стала домашняя Олимпиада-2008. Блестящие успехи китайцы продемонстрировали в Лондоне и Рио. Чем же обусловлены такие поразительные достижения кроме особенностей менталитета местного населения?

1.     Впечатляющий человеческий ресурс. Естественно, проблем с подбором спортсменов с отличным потенциалом в стране с более чем миллиардным населением нет. В случае с олимпийским отбором это играет важную роль.

2.     Впечатляющая спортивная инфраструктура. Безусловно, успехов в спорте добиться невозможно без регулярных тренировок. И спортивные базы в этой стране по праву считаются одними из лучших в мире. Одним из факторов успеха являются регулярные упорные тренировки. В спортивных интернатах будущие чемпионы занимаются чуть ли не с утра до вечера.

3.     Работоспособность. Специфический менталитет, проявляемый высоким уровнем самоконтроля и организованностью, характерен для китайцев. Они очень хорошо умеют слушаться вышестоящих, в данном случае тренеров. И если европейские спортсмены могут отказаться выполнять определенный элемент, сославшись на боль, отсутствие готовности, просто нежелание, то азиат так никогда не поступит.

4.     Ориентирование на результат. Установка спортсмена – это победа и только победа. И китайцы всеми силами к этому стремятся.

5.     Умение использовать чужой положительный и отрицательный опыт. Тот факт, что в Китае не особенно любят посторонних, очевиден. И хотя на тренерские должности редко берут иностранцев, полезные разработки других стран китайцы активно используют. Они перенимают как положительный, так и отрицательный (на всякий случай) опыт. И успехи китайских команд и спортсменов на Олимпийских играх демонстрируют, что это абсолютно правильное решение.



И, конечно, немаловажно, что вне зависимости от результата олимпийцы в Китае возводятся в ранг героев. Соблюдение правил, установок и дисциплины у китайцев не просто в крови, а заложено на генетическом уровне. Способствуют успехам и такие факторы как активное развитие спортивных школ в стране, в том числе при монастырях, и уникальная медицина, включающая элементы психотренинга. Его задача заключается в повышение силы и выносливости.

А как вы считаете, какие еще факторы обуславливают блестящие успехи китайцев в спорте и делают их одними из лидеров Олимпийского движения?
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация