Гоночный болид Minardi, участвовавший в сезоне Формулы-1 1998 года, выставили на продажу (14 фото + 1 видео)

27 августа 2021
Боевой Minardi F1 в настоящее время выставлен на продажу в Великобритании, и, хотя это не самый выдающийся гоночный автомобиль, появившийся на рынке в последние месяцы, любой болид F1 достаточно крут, в сравнении с обычными машинами.





Речь идет о машине с шасси M198-01 сдвигателем Ford V10, то есть самой первой из построенных для гоночного сезона 1998 года.



Спортивный дебют данного болида состоялся в рамках Гран-при Австралии. Под управлением японского пилота Синдзи Накано (Shinji Nakano) машина завершила квалификацию на 22-ой позиции, а в основной гонке сошла с дистанции на 8 круге из-за технических неполадок.

В дальнейшем этот же болид принимал участие и в Гран-при Бразилии. В квалификации тот же Накано удостоился 18-ой позиции, но основная гонка опять таки не задалась, причем сойти с трассы пришлось уже после третьего круга.





Лучший результат машине удалось показать на Гран-при Аргентины, где по итогам квалификации удалось занять 19-ую позицию, а финишную черту получилось пересечь на 13 месте.



После окончания сезона 1998 года болид был перекрашен в ливрею Minardi 1999 и вплоть до 2001 года оставался в распоряжении команды, хотя в гонках участие больше не принимал.



Затем автомобиль был перепродан, а уже в 2011 году его купил Грэхем Норт (Graham North). Последний решил отреставрировать машину, передав ее фирме Tour-De-Force-Engineering (TDF). Специалисты последней при этом связались непосредственно с командой Минарди, приобретя у нее оригинальные комплектующие.



Реставрация длилась на протяжении 18 месяцев, после чего болид участвовал в заездах на многих известных треках, включая британский Брэндс-Хэтч и бельгийский Спа-Франкоршам.



Заметим, что Minardi F1 выставлен на продажу порталом RM Sotheby’s, при этом за машину просят 425 000 фунтов стерлингов (примерно 43 млн рублей по нынешнему курсу).













0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация