Реставрация пожарного трайка Kurogane Model 1 — редкая часть истории мототехники (22 фото)

Категория: Сделай Сам
27 августа 2021
В музее мотоциклов Вячеслава Шеянова кропотливо реставрируют очень редкий пожарный трайк Kurogane Model 1. Считается, что это единственный сохранившийся экземпляр, он был обнаружен в ветхом состоянии в Малайзии, где он боролся с пожарами после экспорта из Японии.





На сайте музея «Мотомир Вячеслава Шеянова»появились фотографии очередного пополнения коллекции — компактного трицикла Kurogane Model 1 выпуска 1937 года в исполнении для тушения пожаров. Долгожителя отыскали в очень плохом состоянии на территории Малайзии, хотя сам трайк по происхождению японский.



Музей утверждает, что пожарный трицикл — Fire Trike — действительно долгое время использовался для тушения огня как на родине, так и впоследствии в Малайзии, откуда он и попал в Россию.





Трицикл на стальной раме с задней подвеской на листовых рессорах оснащён V?образным двухцилиндровым мотором объёмом 1,1 литра (предположительно, скопированным с аналогичного мотора марки Harley-Davidson). В планах музея — восстановить как внешний вид трайка, так и его силовой агрегат.



Музей отмечает, что модель Kurogane начиная с 1937 года была основной продукцией японской компании Nihon Nainenki Seizo KK. Трициклы, пользовавшиеся тогда в Японии большой популярностью, выпускались в версиях для самых разных целей — от перевозки грузов и пассажиров до спецтранспорта для государственных служб.



Сколько именно было собрано Kurogane в пожарном исполнении, неизвестно, но модель считается очень редкой. По одной из версий, большинство таких трициклов погибло в ходе бомбардировок Хиросимы и Нагасаки во время Второй мировой.

































+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация