В одной семье родился мальчик Дима. Он был долгожданным ребенком, которого очень сильно ждали. Родители были в не себя от счастья, пока не пришел врач и не озвучил им вердикт, впоследствии сильно изменивший их жизнь.

У Димы был паралич нижних конечностей.

Семья приняла это испытание с достоинством и сразу стала относиться к сыну как к равному, никогда не проявляла жалость, но всегда поощряла успехи. Благодаря этому к 14 годам он был вполне самостоятельным ребенком, отлично учился, всерьёз увлекался армрестлингом и находился на домашнем обучении.

Однажды отец привёз его в общеобразовательную школу для сдачи контрольной работы. Когда одноклассники увидели парня, то предложили помощь: приезжай по утрам в школу, а мы будем помогать тебе подниматься. Так с 10 класса Дима отказался от домашнего обучения и начал самостоятельно посещать школу без помощи отца. Одноклассники поддерживали его и помогали подниматься и спускаться после занятий.

В 11 классе за хорошую учебу, успехи в спорте и инициативность Дима был признан президентом школы, а впоследствии занял 1 место на всероссийских соревнованиях по армрестлингу. Сейчас у него свой бизнес, парень недавно женился.

Эта история – яркий пример того, насколько важно, чтобы близкие верили в тебя, поддерживали и относились как к равному.

То, что инвалидность не приговор, не перестают доказывать наши паралимпийские спортсмены.

24 августа в Токио состоялось торжественное открытие паралимпийских игры. Россияне уже успели взять 6 медалей.

21-летний пловец Владимир Даниленко занял 3 место на дистанции 100 метров на спине и принес стране первую бронзовую медаль. Он проплыл ее за 2 мин 2,74 сек. Владимир Даниленко выступал в одной категории со спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата.

Валерия Шабалина установила новый мировой рекорд на дистанции 100 м баттерфляем и завоевала первое для России золото игр. Она преодолела дистанцию за 1 минуту 03,59 секунды, обновив собственный мировой рекорд. Спортсменка выступала в категории S14, где представлены атлеты с интеллектуальными нарушениями.

Роман Жданов завоевал золото в плавании на дистанции 50 метров брассом, он прошёл дистанцию за 46,49 секунды. Спортсмен из выступал в категории SB3 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. У пловцов этого класса есть проблемы с координацией, затрагивающие четыре конечности. Либо у них двигаются руки, но не работают туловище или ноги.

Анастасия Гонтарь завоевала золотую медаль в плавании на 50 м кролем, преодолев дистанцию за 27,38 секунды. Спортсменка выступала в категории S10 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Пловцы этой категории, как правило, имеют минимальную слабость в ногах, отсутствие ступней, ноги ниже колена или проблемы с бедрами.

Стать лучшими этим ребят помогают огромная вера в себя, жажда жизни, четкие цели и стремление, и сила воли.

Поделитесь в комментариях, есть ли в вашем окружении люди с инвалидностью?