Белые кольца японской Олимпиады: недоразумение или осознанный выбор? (2 фото)

Категория: Спорт
25 августа 2021
Некоторые зрители обратили внимание, что кольца на Олимпиаде в Токио белые, тогда как олимпийская символика должна включать их определенные цвета – зеленое, черное, желтое, голубое, красное.





Вообще, соединенные друг с другом кольца символизируют собой единство всех частей света, объединяемых в рамках спортивных игр. Но при этом строгой принадлежности конкретного кольца к определенной части земного шара нет. И хотя вплоть до середины прошлого века считалось, что под каждым цветом понимается и подразумевается определенная часть света, никаких реальных доказательств, объясняющих выбор инициатора организации Олимпийских игр Пьера де Кубертена, не было. Комбинация с учетом белого фона включает все цвета, присутствующие на флагах государств нашей планеты.

Многих удивило, что в японской столице вместо классического сочетания в прошедшей Олимпиаде часто встречались просто белые кольца. Возможно, такое решение было принято, чтобы продемонстрировать нейтральность, толерантность и благородство, поскольку во многих мировых культурах белый цвет символизирует именно эти качества.



Кстати, серьезные вопросы к организаторам по поводу цветов возникали неоднократно. Так, в 1972 году игры проходили в японском городе Саппоро. И один внимательный зритель, интересующийся историей движения, обратил внимание на то, что цвета колец в символике перепутаны. Организаторы искренне возмутились предъявленной претензии. Однако въедливый и дотошный зритель оказался прав: мало того, что цвета действительно перепутали, так ошибочный логотип использовали целых два десятилетия, не заметив ошибки.

В этом году на открытии использовалась символика, для изготовления которой взяли древесину с особенных деревьев. Их семена привезли с собой участники Олимпиады 1964 года, которая тоже проходила в Токио. И по прошествии 57 лет дерево использовали для изготовления колец.  С одной стороны, это, безусловно, символично, а с другой – грустно, поскольку состязания закончились, а деревья еще вполне могли бы расти.

Как вы думаете, почему на самом деле олимпийская символика в Японии была преимущественно белого цвета?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация