Ученые нашли в океане необычную красную медузу (4 фото)

Категория: Животные
24 августа 2021
Таинственные глубины океана продолжают удивлять нас открытиями - ведь еще 80 процентов всего мирового океана еще только предстоит изучить! В июле этого года, например, команда морских исследований NOAA случайно наткнулась в океане на интересное существо - красную медузу.





Команда из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) сделала необычную находку в одном из каньонов в Атлантическом океане, у берегов региона Новая Англия, США. Красную медузу заметили на глубине примерно 700 метров. Это интересное существо относится к роду Poralia, который состоит из одного вида - Poralia rufescens. Но по наблюдениям экспертов, у найденной медузы гораздо больше щупалец - возможно, это новый вид этого рода, который еще предстоит изучить.



На наружной части зонтика новой медузы имеются образования, которые, по словам ученых, функционируют как защита, и используются для ловли добычи. Это также не характерно для ранее известных видов подобных медуз.





Команда ученых обнаружила медузу случайно, во время исследования океана дистанционно управляемым прибором Deep Discoverer. Ее нашли в так называемой "сумеречной" (дисфотической) зоне океана, где глубина достигает от 200 метров до километра. Прибор оснащен 20 светодиодными лампами, которые освещают темные глубины и позволяют делать кадры высокой четкости.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация