Искала собака, искала собака, - ковид и нашла (3 фото)

Категория: Животные
24 августа 2021
Сразу с козырей. Одна из таких собак уже штатно работает. В доме престарелых La Roseli?re во французской провинции Эльзас золотистый ретривер Покаа унюхивает заражение ковидом у персонала и жителей дома престарелых





По словам французских кинологов, собака Покаа может «идентифицировать все известные варианты вируса». Уровень успеха: 100%?—?в случаях с симптомами, 95%?—?при бессимптомном протекании болезни.

А еще кинологи отмечают тот факт, что собачий тест гораздо эффективнее экспресс-тестов на антитела.

«В одном из последних случаев собака смогла обнаружить вирус примерно за 48 часов до ПЦР»,?—?сказал Ален Легран, глава организации Handi’chiens, занимающейся подготовкой собак.



Кстати, речь идёт не только о деньгах, но и о комфорте пожилых подопечных. О неудобстве лабораторных тестов люди говорили с самого начала, жалуясь, что палочка, которой берут мазок, пронзает чуть ли не до мозга. «Собачий ПЦР», по сравнению с этим, выглядит как милое общение с питомцем.

Пожилых людей и работающих с ними медиков вирусологи с самого начала пандемии причислили к группам повышенного риска заражения. Именно поэтому с домов престарелых в Германии начнётся необычный проект диагностики. Эти заведения вскоре смогут «нанять» на работу собак-ищеек, специально натасканных определять коронавирус. Специалисты из Университета ветеринарной медицины в Ганновере (TiHo) недавно опубликовали исследование, показывающее, что собаки при надлежащем обучении могут обнаруживать COVID-19 в образцах человеческого пота с точностью около 91%.

До этого подобные выводы озвучивали британские и французские кинологи. Идея лежала на поверхности, ведь собаки очень умны и могут различать запахи в 100 тысяч раз лучше, чем люди. Специалисты решили: если четвероногих можно натренировать на поиск наркотиков и взрывчатки в аэропортах, то они вполне могут обнаруживать и вирусы.

Главные аргументы команды TiHo в пользу применения собачьего COVID-тестирования?—?удобство для пациентов и существенная экономия для домов престарелых. Для сравнения учёные приводят такие цифры: 3500 евро за двухлетнее обучение собаки и 60?–?100 евро за регулярные ПЦР-тесты. Первая сумма звучит внушительно, но впоследствии она должна окупиться, учитывая то, что с помощью одной собаки могут быть протестированы тысячи человек.



Сейчас животные «со сверхспособностями» уже проходят испытания во французских домах престарелых. Всё, что нужно сделать для теста,?—?это зажать небольшой кусок ткани под мышкой примерно на пять минут. Затем образец упаковывается в стерильный пакет и картонную коробку, чтобы запах не смешивался с посторонними. Наконец, образцы дают понюхать ищейкам. Если собака обнаруживает положительный случай, она садится.

Поскольку методику можно назвать пилотным проектом, диагнозы, поставленные собаками, проверяют с помощью обычных ПЦР-тестов.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация