Facebook предлагает работать в офисах виртуальной реальности (12 фото + 2 видео)

Категория: IT-технологии
23 августа 2021
Facebook объявил о запуске приложения для работы в виртуальных офисах - Horizon Workrooms. Проект создан в рамках "метавселенной" Facebook, о которой давно грезит создатель соцсети Марк Цукерберг. Новое приложение бесплатно и доступно в бета-версии на VR-устройстве Oculus Quest 2 в 20 странах. России среди них пока нет.





Сервис Horizon Workrooms позволяет пользователям работать совместно в виртуальном офисе и устраивать встречи с коллегами, присоединяясь к ним с помощью шлема виртуальной реальности в виде аватара или со своего компьютера с помощью видеозвонка.

В одной конференции смогут участвовать 16 человек в формате VR и до 50 человек - по видеосвязи. Это может выглядеть как сцена из видеоигры The Sims двадцатилетней давности, но в действительности это свежее представление компании Facebook о том, как может выглядеть в будущем работа из дома.



Поскольку многие компании все еще работают удаленно из-за пандемии Covid, социальная сеть запустила новое приложение для встреч в виртуальной реальности, которое, как она надеется, однажды сможет составить конкуренцию таким сервисам, как Zoom и Skype.





Приложение позволяет пользователям проводить встречи в стиле зала заседаний с мультяшными аватарами и создано в рамках стремления Марка Цукерберга превратить Facebook в футуристическую "метавселенную".



Новое приложение под названием Horizon Workrooms было запущено в качестве бета-теста и предназначено для использования с гарнитурой VR. Даже у Цукерберга есть там собственный аватар, с которым он дебютировал вчера в интервью с ведущей CBS This Morning Гейл Кинг.

Ведущая CBS Гейл Кинг и Марк Цукерберг на виртуальной конференции



"Я думаю о метавселенной как о следующем поколении Интернета, - сказал Цукерберг, виртуально общаясь с телеведущей CBS. - Это интернет, частью которого мы являемся или в котором мы можем находиться. Через пять лет люди смогут жить, где хотят, и работать, где хотят, но собираться вместе и ощущать присутствие друг друга. Это даст возможность, вы знаете, сидеть за столом с коллегами и работать, а также проводить мозговые штурмы. Это удивительный опыт, когда чувствуешь, что ты действительно рядом со своими коллегами".

Термин "метавселенная", появившийся в антиутопическом романе 1992 года "Лавина" Нила Стивенсона, используется для описания иммерсивных общих пространств, доступных на разных платформах.

Марк Цукерберг в гарнитуре VR



Крупнейшая в мире социальная сеть вложила значительные средства в виртуальную и дополненную реальность, разрабатывая оборудование, такое как гарнитуры Oculus VR, работая над очками и технологиями браслетов AR, а также покупая множество игровых студий VR, в том числе BigBox VR.

По словам компании, завоевание господства в этом пространстве позволит в будущем меньше полагаться на других производителей подобного оборудования, таких как Apple.



Аватары в "виртуальных офисах" очень похожи на некоторых персонажей видеоигры-симулятора жизни The Sims, впервые выпущенной в 2000 году. На снимке: The Sims 3



Когда вы надеваете гарнитуру и присоединяетесь к конференции, то попадаете в красивую комнату с аватарами - вашим и всех, кто туда был приглашен.



Сервис позволяет также рисовать на доске как перед всей группой, так и в меньшем масштабе на вашем виртуальном столе.



Звуки исходят оттуда, откуда говорит человек в виртуальной переговорной, и даже могут казаться приглушенными, если кто-то отворачивается от вас, чтобы поговорить.



Приложение Horizon Workrooms позволяет выбирать, с какого виртуального ноутбука вы хотите работать. При этом он перемещается, если вы перемещаете свой настоящий ноутбук, и вы можете видеть, как ваши руки печатают на клавиатуре.



В виртуальной комнате переговоров можно разместить до 16 участников с VR-гарнитурами или до 50, если дополнительные пользователи присоединяются через видеочат в стиле Zoom, а не через гарнитуру виртуальной реальности.

Взлетит или не взлетит?
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация