Мотор от мотороллера, автоматическая коробка и сутулый кузов: малоизвестная машина из Франции (10 фото + 1 видео)

20 августа 2021
Arola 20, не ошибусь, предположив что многие из вас слышат о ней сейчас впервые. Появилась эта, с позволения сказать машина, в 1981 году, зачем её сделали – не понятно, и выпускалась она недолго. Производство свернули уже в 1983-м, по вполне логичной причине – отсутствию спроса.





Задумка, кстати, была неплохой. Еще не выветрился из памяти нефтяной кризис семидесятых и разные Рено и Фольксвагены, запряженные лошадьми в виде временной тяговой силы. Трафик на тесных улочках европейских городов стремительно рос, места становилось всё меньше.



Renault 5 первого поколения раскупалось словно мёд в базарный день, люди присматривались к японским кей-карам, в общем, маленький экономичный городской автомобиль был нужен словно воздух. Arola могла занять эту нишу, выпустив что-то поприличней, но получилось вот это.







Сделанный из стеклопластика кузов, напоминающий чем-то туалетную кабинку, стоит на трубчатой основе, типа рамы. К ней крепится 50-кубовый двухтактный мотор, трансмиссия, кстати – автоматическая и подвеска. Автомобиль позиционируется как двухместный, но управление почему-то находится посредине. Единственное, что здесь удобно – двери, открывающиеся против хода. Их вообще можно снять лёгким движением руки, приподняв вверх, и ехать как на скутере, только с крышей. Максимальная скорость около 50 км/час, а расход бензина около 2 литров на 100 км.





Мотор с принудительным воздушным охлаждением, как на мотороллере. Запускался электростартером, что уже неплохо, и выдавал около 4 л.с. мощности. Селектор автоматической коробки имеет три положения – передний ход, задний, и нейтраль. Парковочного режима нет, ручного тормоза – тоже. Так что на стоянке желательно было парковаться поближе к столбикам или забору и привязать к ним свою машину велосипедным замком-противоугонкой. Просто чтобы не укатилась.



Общий тираж этих машинок мне выяснить не удалось. В 1983-м их выпуск прекратился, компания обанкротилась, и немногочисленные Arola 20 разошлись по техническим музеям и коллекциям.





+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация