Ученые создали уникального робота-хамелеона (5 фото + 1 видео)

Категория: Животные
12 августа 2021
Специалисты из Сеульского университета в Южной Корее изобрели нового робота. Его главная особенность - он может менять цвет в зависимости от окружающей обстановки. Интересный робот может помочь в создании военного камуфляжа.





Небольшой робот-хамелеон уже успешно прошел несколько тестов в Сеульском университете - они показали, что он может мгновенно менять цвет при передвижении по разноцветным линиям. Только заходя на линию, робот уже начинает менять "окрас". Это происходит благодаря специальным сенсорам, которыми хамелеон собирает информацию в режиме реального времени.



Длина хамелеона - 38 см, а вес - 0,9 кг. Специалисты уже предполагают, что робот пригодится для военных разработок: "Он мог бы быть отличным роботом-разведчиком для военных, ведь его сложно заметить. Кроме того, технологии создания робота можно использовать для совершенствования камуфляжа солдат," - говорит инженер-механик Сен Хван Ко из Сеульского национального университета.





Технологическая реализация военного камуфляжа, который также сможет подстраиваться под окружающие цвета - сложная задача. Хотя этого пытались добиться многие, пока что решение не найдено. Но по словам сеульских ученых, их изобретение уникально тем, что при создании хамелеона они использовали покрытие с термохромными жидкокристаллическими слоями, специальные датчики цвета и системы обратной связи. Они определяют цвет "фона", и изменяют цвет робота в соответствии с ним.



В планах команды - усовершенствовать модель робота, сделав его компактнее, и наделив другими полезными функциями - например, добавить другие цвета в спектр и увеличить площадь поверхности, по которой он передвигается. Пока что ученые продолжают испытания нового хамелеона.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация