Удивительное место, где два океана соприкасаются, но не смешиваются между собой (7 фото)

Категория: Природа
11 августа 2021
1
Складывается впечатление, что эти водоёмы плавно перетекают друг в друга. На самом деле между ними существуют границы, причём некоторые из них видны невооружённым глазом.





Взять, к примеру, линию водораздела между Тихим и Атлантическим океанами. Она отчётливо видна на следующем фото.



Воды Тихого и Атлантического океанов не смешиваются между собой, словно между ними стоит незримая стена. На самом деле никакой стены, конечно же, не существует. А океаны не смешивается из-за того, что их воды существенно различаются по химико-биологическим показателям.





Границу между двумя водоёмами с разными химико-биологическими характеристиками условно называют клином.

Первостепенным фактором, который препятствует смешиванию Атлантического и Тихого океанов, является разница в плотности их вод. Как известно, жидкости с разной степенью плотности не смешиваются между собой. Кроме того, океаны различаются по солёности, температуре, биологическому разнообразию и некоторым другим важным характеристикам.



Границу между водоёмами с разными степенями солёности называют галоклином. В океанах по разные стороны от галоклина существует своя флора и фауна.

Ещё один показатель, который не позволяет океанам смешиваться - это поверхностное натяжение или сила, которая соединяет молекулы между собой. В зависимости от величины данного показателя жидкости могут либо проникать, либо не проникать друг в друга. Вспомните стакан с коктейлем, в котором каждый жидкий слой не смешивается с соседними. То же самое происходит и с океанами.



Место встречи Северного моря и Балтийского моря в Дании

Простейший пример галоклина можно получить, если смешать в стакане подкрашенную сильносолёную воду с обычной пресной водой. Солёная вода постепенно опустится на дно, а пресная поднимется на поверхность. Водораздел между этими слоями будет горизонтальным.

Но почему в Тихом и Атлантическом океанах галоклин имеет вертикальное расположение, а в стакане горизонтальное? Учёные объясняют это тем, что разница в плотности вод довольно незначительна: для Тихого океана она равна 1,02427 г/см3, а для Атлантического 1,02543 г/см3. Поэтому ни один из океанов не может опуститься вниз, либо подняться ближе к поверхности.

Кроме того, течения океанов движутся в противоположных направлениях. Возможно, если бы их течения совпадали, то со временем они бы перемешались или галоклин изменился с вертикального на горизонтальный. Но при разнонаправленном движении потоков они попросту не успевают сделать это.



Если научное объяснение этого природного феномена не укладывается у вас в голове - просто восхищайтесь увиденным. Вот несколько мест, в которых во время путешествия можно увидеть галоклин собственными глазами:



Место встречи Средиземного моря и Атлантического океана в Гибралтарском проливе

Подобные водные границы существуют и в других местах, но они более плавные, размытые, а потому не заметны для наблюдателей.

Когда в 1962 году Жак Ив Кусто впервые увидел галоклин, он был потрясён величием этого природного феномена. Но ещё больше его поразил тот факт, что галоклин был описан в Коране ещё 1400 лет назад. Обе новости прозвучали для путешественника как гром среди ясного неба и настолько впечатлили его, что он принял ислам.
+7
1 комментарий
Камал
Камал
20 августа 2021
0
В Священном Коране упоминается о преграде между двумя морями, готовыми встретиться, которые, однако, не сливаются друг с другом. Всевышний так говорит об этом в Коране (смысл): «Он разъединил два моря, готовых встретиться друг с другом. Воздвиг преграду меж ними, дабы не сливались» (сура «Ар-Рахман», аяты 19-20).

это 7 век нашей эры...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация