Товарищи ученые, доценты с кандидатами. Вы уж там как-то определитесь, - чего нам бояться (3 фото)

9 августа 2021
Зима-холода или жара-жара. Пока мировое сообщество борется с глобальным потеплением, ученые вновь грозят «заморозкой» Европы и Северной Америки. Теперь уже не только из-за потери солнечной активности, а из-за нарушения океанических течений





Крупная система океанических течений в Атлантике, включающая Гольфстрим, была нарушена из-за изменения климата, сообщают ученые в новом исследовании, опубликованном в четверг. Если эта система разрушится, это приведет к резким изменениям в погодных условиях во всем мире.

 Атлантическая меридиональная циркуляция, или AMOC, переносит теплую соленую воду из тропиков на север у поверхности океана и холодную воду на юг у дна океана. Потенциальный коллапс этой системы океанических течений будет иметь серьезные последствия для всего земного шара, говорят авторы нового исследования.  Если эта циркуляция прекратится, это может привести к экстремальным холодам в Европе и некоторых частях Северной Америки, повышению уровня моря вдоль Восточного побережья США и нарушению сезонных муссонов, которые обеспечивают водой большую часть мира.  Это также поставит под угрозу тропические леса Амазонки и антарктические ледяные щиты. 

Исследователи, изучающие древние климатические изменения, также обнаружили доказательства того, что АМОК может резко отключиться, вызывая резкие скачки температуры и другие драматические изменения в глобальных погодных системах. Исследование было опубликовано в четверг в рецензируемом британском журнале Nature Climate Change.



Климатические модели показали, что AMOC находится на самом слабом уровне за более чем 1000 лет.

 Изучив основные данные АМОК, ученые определили, что недавнее ослабление, вероятно, связано с потерей стабильности: "Полученные результаты подтверждают оценку того, что снижение АМОК не является просто коле##нием или линейной реакцией на повышение температуры, а, скорее всего, означает приближение к критическому порогу, за которым система циркуляции может разрушиться", - сказал Боерс. В исследовании говорится, что для нарушения АМОК, вероятно, важен ряд факторов, которые добавляются к прямому влиянию потепления Атлантического океана на его циркуляцию. К ним относятся приток пресной воды в результате таяния Гренландского ледяного щита, таяние морского льда, увеличение количества осадков и речного стока.



 Доп информация:

Ученые заявили, что через 10 лет глобальное потепление на Земле сменится глобальным похолоданием. Солнечная активность постепенно снижается, и может упасть до минимумов XVI–XVIII веков. Об этом свидетельствуют данные математического моделирования солнечной активности, которые приводят ученые из Университета Нортумбрии. Открытие сделала эксперт британского университета Валентина Жаркова. Проведя математическое моделирование циклов солнечной активности, Жаркова пришла к выводу, что уже через 10 — 15 лет на земле может начаться глобальное похолодание. Ученые сообщают, что пики снижения солнечной активности придутся на 2022 и 2040 годы. В этот период можно будет говорить о малом ледниковом периоде на Земле.

 
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация