Кемпер на базе Saab 1975: вот что происходит, когда автомобильная классика получает любовь и внимание (13 фото)

4 августа 2021
Ford Transit и Mercedes-Benz Sprinter - самые распространенные транспортные средства для создания небольшого кемпера в наши дни, но у Пола Лаккинга есть другой автомобиль, который используется для путешествий. Он превратил Saab 95 1975 года в очаровательный небольшой автодом, где можно переночевать.





Подавляющее большинство домов на колесах не отличаются красотой и уникальностью: удобство и практичность заботят целевую аудиторию этих машин куда больше доморощенной эстетики. Однако ребята из сообщества Self-Build Campervans на Facebook не согласны с таким положением дел. В сегодняшнем меню – милейший кемпер на базе античного Saab 95, построенный одним из участников группы.



Универсал Saab 95 (не перепутайте со сравнительно современной моделью 9-5) появился на свет в 1959 году и продержался на конвейере вплоть до 1978-го. Несмотря на скромную длину в 4300 мм, практичный «швед» мог принять на борт до семи человек: в соответствии с веянием времени, сиденья третьего ряда (пригодные в основном для детей, конечно) «вырастали» из пола багажника против хода движения.





Любопытной была и техническая сторона. Ранние экземпляры Saab 95 оснащались трехцилиндровым двухтактным мотором объемом 841 кубический сантиметр. А вот героя рассказа образца 1975-го приводит в движение полуторалитровый V4 (такие двигатели ребятам из Тролльхеттана поставлял Ford), состыкованный с четырехступенчатой механикой. Великолепный зеленый колер кузова – также оригинальный.



Дать волю фантазии владельцу машины позволил… полностью отсутствующий на момент покупки интерьер. Впрочем, и в этом нашлись свои плюсы: собирая внутренности универсала заново, умелый любитель походной романтики не забыл «изобрести» пару дополнительных салонных светильников и 12-вольтовых розеток. Единственной же болью борцов за аутентичность может стать ткань: на конвейере ничего подобного не было.

















+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация