Зачем необходимо вводить два компонента противоковидной вакцины? (2 фото)

Категория: Коронавирус
4 августа 2021
После начала массовой вакцинации многие стали рассуждать. Вот, противоковидная вакцина: почему 2 укола обеспечивают эффект, а один – нет? Так ли это в действительности? Как двухкомпонентные вакцины использовались ранее, и каким образом действие объясняют специалисты?





На самом деле использование двух и более доз вакцинного препарата – достаточно распространенная практика в случае с самыми разными инфекциями. Это необходимо для обеспечения более стойкого результата и хорошего иммунитета.

Число доз и промежуток между их введением зависят от разновидности вакцины. Так, в случае с папилломой человека и гепатитом В нужно три укола. От клещевого энцефалита делают два, а интервал может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.

А как с COVID-19?



«Спутник V» – векторный препарат. То есть при прививке доставка гена белка возбудителя осуществляется другим вирусом, который называется вектор.

В первом компоненте «Спутника» в этом качестве выступает аденовирус человека 26 серотипа, во втором – 5 серотипа. Его обработка осуществляется таким образом, чтобы он не мог провоцировать заражение и размножаться в клетках. При использовании таких вакцин иммунный ответ возникает не только на возбудителя, но и на носитель. Два укола на базе различных вирусов – оптимальное решение для устойчивого иммунитета против коронавирусной инфекции.

После первой дозы формируется гуморальный – нестойкий и краткосрочный иммунитет. Результат закрепляет вторая доза, обеспечивающая уже клеточный, гарантирующий надежную защиту от возбудителя.

Двухэтапная вакцинация – это специальная стратегия. После первого укола организм как бы предварительно знакомится с потенциальной опасностью. После второго активизируется иммунитет, и он получает сигнал о вторжении «врага».
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация