Электромобилю Zetta - дали зеленый свет (2 фото)

3 августа 2021
На сегодняшний день идут финальные испытания, а серийный выпуск будет налажен до конца года





Первый российский электромобиль Zetta планируют запустить в серию, рассказал в интервью РБК ТВ российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Проект в прошлом году был временно заморожен, но производство хэтчбеков будет запущено до конца нынешнего года. Позже к Zetta присоединятся и другие отечественный электрокары: кроссовер «Кама-1» от КАМАЗа и полностью «зеленый» Aurus.

В линейку легковых электромобилей российского производства будут входить три модели, среди которых Zetta будет самой компактной. Когда появится полюбившийся европейцам «Кама-1», пока неизвестно, а водородный вариант люксового автомобиля Aurus увидит свет в 2024 году в статусе серийного образца.



Пока электрокар Zetta показывали только в виде прототипа City Modul 1. Он представляет собой двухместный хэтчбек с каркасом из металла и композитными навесными панелями. Автомобиль приводится в движение четырьмя асинхронными мотор-колесами, выдающими в сумме 98 лошадиных сил. Питает их аккумулятор емкостью 10 киловатт-часов, обеспечивающий до 180 километров хода на одном заряде.

Весной электрохэтчбек лично протестировал Мантуров в ходе визита в Тольятти. Он похвалил эргономику и комфорт, но отметил, что перед запуском в серию стоит поработать над шумоизоляцией и салоном. В ближайших планах тольяттинского завода – выйти на максимальные объемы выпуска в 15 тысяч российских электрокаров в год.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация