Невероятно редкий кабриолет Cord 812 выставят на аукцион (18 фото)

3 августа 2021
На аукционе Mecum в середине августа будет представлен двухместный купе-кабриолет Cord 812 Supercharged Sportsman. Этот классический автомобиль - один из 64, когда-либо собранных. Ожидается, что он будет продан в районе 325 000 долларов.





Автомобиль некоторое время назад был полностью отреставрирован, включая раму, на которой базируется кузов. С тех пор этот экземпляр успел победить на нескольких тематических выставках именно как полностью аутентичный представитель своей модели.



Марка Cord показала модель 812 в 1937 году: её отличительной чертой стал компрессорный мотор. Купе-кабриолет оснащали восьмицилиндровым двигателем объёмом 4,7 литра, который развивал 170 л.с. и работал с четырёхступенчатой полуавтоматической коробкой. Кроме того, конструкция модели предусматривала независимую переднюю подвеску и редкий в то время привод на передние колёса.





За необычный экстерьер кузова в стиле ар-деко от известного дизайнера Гордона Бюрига аукционисты называют этот кабриолет одним из самых красивых автомобилей в мире.



Копания Auburn Automobile основала бренд Cord в 1929 году — он получил название по имени Эрретта Лоббана Корда, в холдинг которого и входила фирма Auburn. Предполагалось, что особенностями моделей марки Cord станут технические инновации и премиальный уровень комфорта. Однако предприятие не пережило экономический кризис первой половины ХХ века, известный как «Великая депрессия».



По легенде, один из 64 когда-либо выпущенных кабриолетов Cord 812 хранится в одной из российских частных коллекций. Считается, что привёз его в СССР лётчик Михаил Громов, известный беспосадочным перелётом от Москвы до США.

























+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация