Украинский фотограф обвинил модный бренд в плагиате, заявив, что дизайнеры воруют идеи у бомжа (5 фото)

30 июля 2021
1
Создатель проекта Slavik’s Fashion Юрко Дячишин несколько лет фотографировал популярного львовского бомжа Славика и вел странички в соцсетях, на которых выкладывал образы бездомного. Кстати, Славик, несмотря на непрезентабельную внешность, так лихо подбирает комплекты одежды, которую находит в мусорках и на свалках, что его "чуйкой" восхищались даже маститые дизайнеры. Восхищались, а потом стали копировать идеи.





Дячишин считает, что модный бренд VTMNTS просто-напросто украл идеи Славика для создания новой коллекции одежды. Об этом он написал в своем Инстаграм. [media=https://www.instagram.com/p/CRx6ItyNs44/?utm_source=ig_web_copy_link]



"Slavik’s Fashion является источником вдохновения для многих дизайнеров (но не все это признают).

В частности, этот проект вдохновил Vetements на их первую мужскую коллекцию в 2016 году. И если в первый раз об этом упомянули в комментарии Vogue Paris, в новой коллекции, выпущенной под брендом ВТМНЦ 2022, их не было)))", - написал фотограф, приложив в качестве доказательства своей догадки коллажи, сделанные из моделей новой коллекции бренда и образов Славика. Если некоторые из картинок можно назвать похожими с натяжкой, ряд образов будто сделан под копирку.







Напомним, Дячишин на протяжении нескольких лет вел страничку в Инстаграм, куда выкладывал фото Славика. VTMNTS — это новый проект известных грузинских модельеров Гурама и Демны Гвасалии (последний является основателем французского бренда Vetements). Новая коллекция VTMNTS, в коорой дизайнеры представили около сотни образов с отсылками к стилю 90-х, была представлена 22 июля 2021 года. Пока представители VTMNTS никак не прокомментировали ситуацию с плагиатом, хотя было бы интересно услышать подтверждение или опровержение догадок украинского фотографа.
+1
1 комментарий
zloy_74
zloy_74
31 июля 2021
2 171 комментарий
0
зважаючи на те яка зараз сучасна так домовити мода, то цей допис має цілковиту рацію, бо усі сучасні "модники" у переважній більшости мають вигляд набагато гірший аніж отой Славко
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация