В Китае запустили самый быстрый в мире поезд (6 фото + 1 видео)

Категория: Поезда
21 июля 2021
Китай представил новый поезд, способный двигаться со скоростью около 600 км/ч. Это самостоятельная китайская разработка с использованием технологии магнитной подвески, которая и позволяет поезду развивать такую скорость. Поезд будто парит над путями - без контакта с рельсами.





На таком поезде из Лондон в Париж можно было бы доехать за 34 минуты. Для сравнения: сейчас такая поездка длится два часа и 16 минут (на поездах Eurostar).



Вчера сине-черный локомотив впервые выехал из производственного здания государственной компании CRRC Qingdao Sifang, официального производителя поездов Китая, расположенного в Циндао.

"Добро пожаловать в высокоскоростной поезд на магнитной подвеске, который движется со скоростью 600 км/ч", - было написано на его цифровом экране.





По словам разработчиков и производителей поезда, он будет введен в эксплуатацию в течение 5-10 лет. В состав входит локомотив и от двух до десяти вагонов, каждый из которых вмещает более 100 пассажиров.



Китай уже давно, почти 20 лет, использует эту технологию - но в очень ограниченном масштабе. Например, в Шанхае есть короткая маглев-линия, идущая от одного из аэропортов до города. Между городами или провинциями страны скоростных маглев-линий еще нет, но некоторые города, в том числе Шанхай и Чэнду, начали активно проводить исследования в этой области.



Поезду на магнитной подвеске потребуется всего 2,5 часа, чтобы добраться из Пекина в Шанхай - а это путешествие протяженностью более 1000 км! Для сравнения, поездка займет 3 часа на самолете и 5,5 часов на высокоскоростном поезде.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация