Врачи больницы им. Сперанского спасли мальчика, разбившегося о бетонную вышку во время прыжка в воду (1 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
20 июля 2021
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Тринадцатилетний Артемий Токарев из Казани выступал в столице в апреле на Всероссийских соревнованиях по прыжкам в воду, но во время выполнения прыжка ударился головой о бетонную вышку и упал в воду с пятиметровой высоты. Ребенка экстренно госпитализировали в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ. Врачи клиники провели сложнейшую операцию, чтобы ребенок мог продолжить занятия спортом и не отказывался от своей мечты.



Ребенок поступил в стационар в крайне тяжелом состоянии с открытой проникающей черепно-мозговой травмой, вдавленным многооскольчатым переломом лобной кости, переломом орбит с двух сторон, переломом верхней челюсти переломом основания черепа, внутримозговыми гематомами лобных долей, гемосинуситом с двух сторон, ушибленной раной лба слева. Пациент сразу был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии. За жизнь подростка боролась мультидисциплинарная команда специалистов: реаниматологи, нейрохирурги, офтальмолог, невролог, отоларинголог, врачи функциональной диагностики.

На следующие сутки после госпитализации нейрохирурги провели сложнейшую шестичасовую операцию по реконструкции черепно-глазнично-лицевого комплекса. Специалисты устранили вдавленный перелом лобной кости и сломанных орбит, которые сместились в полость черепа, повредив мозговое вещество и твердую мозговую оболочку. А также удалили внутримозговые гематомы лобных долей. Затем врачи восстановили анатомическое соотношение сместившихся отломков орбит и лобной кости. Дефект лобной кости закрыли титановой сеткой, которую зафиксировали на костях черепа. Специалисты провели пластику твердой мозговой оболочки, чтобы предотвратить истечение спинномозговой жидкости и избежать возможного возникновения инфекции.

Сегодня мальчик дома, проходит курс восстановления, который займет время. Затем Артемий планирует вернуться к тренировкам.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация