Тропические ночи или чем опасны высокие температуры для организма (1 фото)

Категория: Природа
19 июля 2021
Жарковато? Мне вот да. Причём не спасает даже ночная прохлада. А причиной всему "волны жары" (heatwaves) или тропические ночи. Это явление, замеченное в последние десятилетия и выраженное в том, что ночью температура остаётся выше 20 градусов по Цельсию.



Проблема таких ночей в том, что человеческий организм очень тонко настроен и может комфортно себя чувствовать только в довольно узком диапазоне температур.

"Если температура среды обитания повышается на достаточно длительный период, то (как и в случае с вашим телефоном или ноутбуком, с которых вы читаете этот текст) устойчивость работы этой довольно тонкой системы закономерно снижается.

Причем наиболее опасно бьет по здоровью населения именно повышенная температура в ночное время, когда организм переходит в режим релаксации (особенно после перегрева в течение дня). Да, на Земле есть места, где очень, очень жарко днем — например, пустыни Северной Африки — и люди там живут. Но местным туарегам помогает то, что по ночам в пустыне очень холодно. Жара не преследует их круглые сутки."

Особенно важный параметр в этом случае это температура «засыпания» - температура, которая держится в спальне в районе 23:00 и в течение ночи. Если она выше этого порога, то пострадает качество вашего сна и могут возникнуть проблемы со здоровьем. Этот порог во многих современных работах определяют на уровне 23,9 градуса Цельсия.

И вот тут-то и случается засада. Современные города из-за особенности их планировки создают собственный микроклимат: города создают «острова тепла» - они быстро нагреваются и медленно остывают, создавая локальные максимумы температуры. Так в центре температура может на несколько градусов превышать температуру на окраинах. Например в ночь с 13 на 14 июля такая разность температуры в Москве между центром и областью составила 5 градусов. Владельцы кондиционеров могли этого и не заметить, а вот остальные москвичи провели не самую лучшую ночь в году. И чем чаще такие явления происходят, тем хуже для здоровья и особенно сердечно-сосудистой системы.

Автор: Владимир Герасименко
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация