Мотоцикл с детским размером и взрослым мотором: Mustang Pony из пятидесятых (10 фото)

19 июля 2021
Сегодняшний выпуск посвящен этому маленькому, интересному и довольно редкому … даже не знаю, как его назвать, мотороллеру или мотоциклу, ведь вхож он в обе эти категории. Такой себе боббер на минималках.





Предположу, что вы никогда не слышали о Mustang Pony, и это неудивительно, ведь он давно стал музейной редкостью даже у себя на родине в США, а в другие страны, насколько мне известно, «Пони» вообще не экспортировался.



Несмотря на детские размеры, аппарат обладает вполне взрослыми, даже по сегодняшним меркам техническими параметрами. Четырёхтактный мотор с карбюратором Dellorto и нижним расположением клапанов развивает около 10 лошадиных сил, его объем 320 см3.









В коробке передач всего три скорости, но для конца сороковых это считалось нормой. Максимальная скорость около 85 км/час, наверное, очень страшно гнать с такой скоростью на мелкой штуковине. Барабанными тормозами снабжены оба колеса, а сами колёса, кстати, 12-дюймовые, на штампованных дисках, как у мотороллеров.



Вот и получается, что своими скромными размерами «Пони» напоминает скутер, а по мощности – настоящий Мустанг. К Форду, кстати, никакого отношения он не имеет, выпускался калифорнийской фирмой Gladden Mustang motor Products, основанной инженером Ховардом Форрестом в 1946 году.



В 1965-м компания прекратила своё существование. В середине пятидесятых популярность мини-мотоцикла стала падать. В таком размере народ предпочитал «Веспу», которая была простой по конструкции и лёгкой в управлении, в том числе для подростков. Дарить им мощный «Пони» родители побаивались.





Впрочем, надо отдать должное Форресту, поработавшему над управляемостью своего «Мустанга» так, что благодаря своей маневренности он частенько выигрывал на гонках у полноценных мотоциклов аналогичной мощности, но даже спортивные победы не спасли его от забвения, а производство от банкротства.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация