Единственный в своем роде концепт Dodge «реактивной эры» (22 фото)

16 июля 2021
В 1950-е годы американские реактивные самолеты послужили визуальным вдохновением для серийных автомобилей, но тем более для безумных концептов. На аукционе RM Sotheby's продадут концептуальный Dodge Firearrow II, построенный мастерами из компании Ghia в 1954 году.





Родстер является одним из самых ярких представителей «реактивной эры» в американском дизайне, и оценивается он в 900 000–1 200 000 долларов (до 89 000 000 рублей).



Вот как началась история этого концепта. Шеф-дизайнер компании Chrysler Вирджил Экснер говорил, что фирменный дизайн марки в то время остро нуждался в переменах. Так появился проект первого Dodge Firearrow: в 1953 году в ателье Ghia создали полноразмерный макет.





Вторая версия, которую и продадут на грядущем аукционе, имела уже всю необходимую технику, а именно 150-сильный V8 Hemi и автоматическую коробку передач на четыре ступени. Шасси позаимствовали у серийных «Доджей» того времени.



Концепт отличался минималистичным дизайном, массивной решеткой радиатора, которую посередине пересекала поясная линия, а еще у родстера нет дверных ручек. Впрочем, серийным он так и не стал, и переквалифицировался в предмет роскоши. В 1990-м году автомобиль прошел полную реставрацию.



































+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация