Fiat 600 Savio Jungla — разработанному для военных Fiat нашлось место на Лазурном берегу (13 фото)

16 июля 2021
Fiat 600 Savio Jungla был вдохновлен британским Mini Moke, разрабатывался для нужд итальянской армии, а старт проекту дал Джанни Аньели - человек большой жизненной энергии, президент корпорации Fiat, а также щеголь и плейбой!





В Mini Moke использовались агрегаты серийного Mini, а кузов был предельно простым и прямоугольным. По такому-же пути пошли и итальянцы, отправившись на склад запчастей Fiat 600, но двигатель установили в корме, и привод в отличие от прогрессивного Mini, организовали на задние колеса. Но в этом и была главная идея - в использовании простой и распространенной техники от массовой малолитражки.







Поскольку при разработке рассчитывали на военный заказ, кузов тоже выполнили в предельно простом виде из плоских металлических листов. Автомобиль был рассчитан на четверых взрослых приличной комплекции, ну или в военной форме, и небольшой багаж (пулемет, например). В движение эта коробочка приводилась четырехцилиндровым мотором объемом 767 кубических сантиметров мощностью 32 л.с. Однако, больше мощности было и не нужно, поскольку весил автомобиль менее 600 кг и достаточно легко развивал свои честные 95 км/ч.





К сожалению, военные не оценили старания инженеров Fiat. Зато автомобиль стал основным транспортным средством итальянской лесной службы, а также использовался карабинерами, которых не любило начальство... Всего удалось выпустить 3200 экземпляров Fiat 600 Savio Jungla.





Пожалуй, главными владельцами Fiat 600 Savio Jungla были богатые и знаменитые граждане, проводившие отдых на побережье Франции, Италии и Монте-Карло. Забавные машинки с откидной крышей идеально подходили для недолгих поездок по пляжам на закате с бокалом шампанского и в компании приятных дам. Этим с удовольствием занимался и сам Аньели.



Для таких персонажей предлагалась особая версия Kelly 600 c тканевой крышей, плетеными креслами из ротанга, отлично подходящие для эксплуатации на пляже. Строили такие машины дилерским центром Fiat в Монако и оригинальные образцы теперь стоят приличных денег: 20 - 30 тысяч евро. Подобные машины предлагал также Citroen - помните Mehari из фильмов про жандарма из Сен-Тропе с Луи де Фюнесом?! А для наиболее обеспеченных граждан предлагались эксклюзивные автомобили подобного плана.

Красота! Море, солнце и Fiat :)









+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация