В Индии молния ударила в башню и убила туристов, делавших селфи (8 фото + 1 видео)

13 июля 2021
По меньшей мере 18 человек погибли в результате удара молнии в Раджастане в воскресенье. Трагедия произошла на вершине сторожевой башни в исторической крепости города Джайпур во время сильной грозы. Большинство погибших - местные туристы, молодые люди, которые в этот момент фотографировались на мобильные телефоны.





Стихия разбушевалась: в понедельник индийские власти сообщили что всего в трех штатах на северо-западе страны от ударов молний погибло 63 человека. Местные СМИ пишут о цифре 68.

В Раджастане погибли 18 человек (по другим данным - 11 человек), почти все они были туристами, решившими сходить на экскурсию в древнюю крепость Амер XII века в Джайпуре. Молния ударила прямо в сторожевую башню, где стояли люди - фотографируя, как это у туристов заведено, достопримечательности и себя. Они укрылись в башне, когда начался дождь.

Еще 17 человек получили ранения, трое из них находятся в критическом состоянии.

Удар молнии возле форта Амер во время грозы



На видеозаписи виден этот момент



Сотни людей в Индии ежегодно гибнут во время гроз в начале сезона дождей, которые приносят отдых от летней жары на равнинах северной Индии.



Когда молния ударила возле форта Амер (на снимке - бригады аварийно-спасательной службы), люди делали селфи на фоне башни, а некоторые, как сообщается, прыгнули на землю после удара. Во время удара молнии наверху находилось до 30 человек.



Старший офицер полиции Джайпура Саураб Тивари сказал: "Когда люди были там, уже шел дождь. Когда дождь усилился, они забились в башни. Некоторые из раненых остались без сознания в результате ударов. Другие выбежали в панике и шоке от сильной боли".



В понедельник на месте происшествия прибыли бригады скорой помощи, проверяя, не упали ли пострадавшие в глубокий ров с одной стороны сторожевых вышек.



Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что семьям погибших будут выплачены особые выплаты, и выразил соболезнования.

Метеорологический департамент Индии предупредил о новых молниях в ближайшие два дня. Удары молний обычны во время сезона дождей в Индии, который начинается в июне и продолжается до сентября.



Согласно последним данным, опубликованным телеканалом Al Jazeera, в 2019 году в Индии от ударов молнии погибло почти 3000 человек.

Годом ранее в южном штате Андхра-Прадеш всего за 13 часов было зарегистрировано 36 749 ударов молнии, сообщает BBC.
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация