Опасные болезни подъездов многоэтажек (4 фото)

12 июля 2021
Врач-эпидемиолог группы компании "Инвитро" Дарья Тихонова рассказала, что помимо коронавируса в подъездах можно подхватить другие неприятные и даже опасные болезни.





Итак, в списке "подъездных" болезней Тихонова назвала острую кишечную инфекцию, ветряную оспу и туберкулез. Врач заявила, что это наиболее распространенные заболевания, которыми можно заразиться пока вы идете по общественному пространству многоэтажных домов.



Также она рассказала, что кишечную инфекцию в основном подхватывают дети, которые дотрагиваются до разных поверхностей - домофон, почтовые ящики, ручки дверей, - а потом тянут руки в рот. Важно научить детей регулярно мыть руки или протирать их после контакта с вышеупомянутыми объектами.





Туберкулез грозит людям в подъездах, жильцам коммуналок и ветхого старого фонда. Классический пример переносчика такого заболевания - сосед маргинального образа жизни. Врач настойчиво рекомендует людям соблюдать правила личной гигиены и следить, чтобы управляющие компании и ТСЖ выполняли свой обязанности, в том числе и дезинфицировали общие территории (холлы, лифты, коридоры, подъезды). Важно также стараться соблюдать социальную дистанцию и регулярно проветривать подъезды.



К слову, еще в прошлом году, на волне коронавирусной инфекции существенно снизилось количество заболеваний кишечными инфекциями. Во втором квартале 2020 года такие инфекции регистрировались в три раза реже, чем за такой же период 2019 года. С апреля по июнь 2019 года было выявлено 120 таких случаев на 100 тысяч населения, то в 2020 году заболеваний кишечными инфекциями было выявлено всего 40 случаев на 100 тысяч населения.

А всего-то, оказывается, люди стали чаще мыть руки.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация