Панды больше не вымирают (6 фото)

Категория: Животные
12 июля 2021
Китай исключил гигантских панд из списка исчезающих видов после того, как число особей в дикой природе увеличилось. В настоящее время в мире обитает 1800 панд - и это означает, что теперь этот вид классифицируется как "уязвимый", а не "находящийся под угрозой исчезновения".





Панды были впервые занесены в список "находящихся под угрозой исчезновения" в 1990 году, но за более 30 лет стараний организаций по защите и размножению панд, их численность наконец возросла. Только за последние 10 лет число панд, живущих в дикой природе Китая, увеличилось почти на 20 процентов. В настоящее время в мире обитает 1800 панд - теперь они получили статус "уязвимые" вместо предыдущего "угрожаемые".



Пекин объяснил, что успеху способствовали усилия по расширению среды обитания панд, пересадка бамбуковых лесов, и программы разведения в зоопарках. Пять лет назад Международный союз охраны природы уже исключал гигантских панд из своего списка находящихся под угрозой исчезновения, но Китай протестовал, заявляя, что угроза диким пандам тогда была существенной.





Панда - один из известных в мире символ охраны природы, и национальное животное Китая. Панды приносят Китаю большие средства - их сдают в аренду зоопаркам по всему миру на сумму до 1 миллиона долларов в год, а также заключают различные сделки. Панда была выбрана в качестве логотипа WWF в 1961 году. Ученые и защитники панд по всему миру надеются и дальше увеличивать популяцию этих мишек.





+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация