В столице РФ возбудили первое уголовное дело после приобретения и использования поддельного QR-кода (4 фото)

Категория: Коронавирус
8 июля 2021
Любое ограничение влечет за собой попытку его обойти. Кто-то из жителей столицы так соскучился по ресторанной кухне, что наплевав на закон, приобрел поддельный QR-код. И попался.





С 28 июня в Москве действуют QR-коды, которые необходимо предъявлять при посещении кафе, ресторанов и мероприятий с численностью людей более 500 человек.



Получить этот код могут жители столицы, имеющие на руках сертификат о вакцинации, те, кто переболел и вылечился от коронавируса (учитываются последние 6 месяцев) и имеющие отрицательный рехультат ПЦР-теста, проведенного в лабораториях Москвы. Но любые ограничения тут же ведут к желанию их обойти. Подчас совсем незаконным путем.





На московском рынке появились предложения о продаже поддельных QR-кодов, и некоторые из жителей Москвы поспешили купить их, прекрасно осознавая незаконность подобной операции. Однако полиция не дремлет, и в минувшую среду, как сообщают СМИ, возбуждено первое уголовное дело по факту приобретения и использования поддельного QR-кода (ч. 1 статьи 159 УК РФ "мошенничество" ). Кроме этого дела в разработке у полицейских находится достаточное количество похожих эпизодов, которые сейчас расследуются с выяснением обстоятельств. Кстати, наказание за подобную самодеятельность может быть достаточно суровым. Если в результате нарушения правил массово заболеют люди, то человеку, который подверг их такой опасности, грозит серьезный штраф в размере штрафу от 500 000 рублей до 700 000 рублей. Впрочем, нарушитель может отделаться принудительными работами в течение 2-х лет или получить какое-то иное наказание. Если же признают, что действия гражданина не создавали угрозы массового заболевания, то в этом случае его деяния будут трактоваться по ч. 2 статьи 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных правил в период ограничительных мероприятий, и для физического лица тогда предусматривается штраф от 15 000 рублей до 40 000 рублей.



QR-коды - не единственное, что подделывают ушлые аферисты. В Москве расследуются 55 дел, связанных с фальшивыми медицинскими документами: в 32 из них предметом преступления является сертификат о вакцинации против коронавируса, в 16 из них - фальшивые справки о результатах ПЦР-тестов, в 9 расследуются справки- подделки о медотводе от вакцинации. И еще одно дело возбуждено по факту обмана об отсутствии контактов с инфекционными больными.
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация