Это не первая пандемия коронавируса: Учёные нашли аналоги CoViD-19 в древних временах (4 фото)

Категория: Коронавирус
6 июля 2021
1
Специалисты пришли к выводу, что пандемия CoViD-19 — повторение событий времён каменного века.





Пещера Ваньшоуянь, Южный Китай, провинция Фуцзянь. Люди обитали здесь 25–30 тысяч лет назад. Археологов особенно поразил выложенный галькой пол. Они предполагают, что его сверху ещё дополнительно выстилали растениями и от этого зимой здесь было гораздо теплее.



Это жилище времён палеолита — каменного века. Тогда люди жили в основном охотой, собирательством, ловили рыбу и выражали свои мысли, своё понимание окружающего мира с помощью удивительной наскальной живописи.





Так вот, оказывается, не только рисунки на стенах пещер хранят память о том, как боролись за жизнь древние художники. На самом деле их потомки, наши с вами современники, носят эту память в себе — она осталась в их генах.

Учёные из Университета Квинсленда (Австралия) изучили ДНК двух с половиной тысяч жителей разных стран. Искали строго определённые "детали" в многосложной молекуле — гены, которые кодируют выработку в организме особых белков, взаимодействующих с вирусами. Дело в том, что после проникновения в клетку человека (или животного) патоген при разворачивании своей разрушительной деятельности вступает в контакт именно с этими специфическими белками. И это оставляет свой след в геноме. Некоторые гены от этого видоизменяются, "адаптируются" в попытке защититься от вторжения. И если знать, на какие именно гены "смотреть", то можно даже примерно подсчитать, когда именно произошла эта адаптация.

А теперь — внимание. Австралийские генетики искали конкретно гены выработки белков, взаимодействующих с SARS-CoV-2 — тем самым вирусом, от которого страдает вот уже второй год человечество XXI века. И нашли 42 гена с соответствующими следами видоизменения. Все 42 находятся в ДНК жителей Восточной Азии — Китая, Японии и некоторых других соседних стран.

Согласно расчётам учёных, со времён их "приспособления" к коронавирусу сменилось приблизительно 870 поколений. Каждое поколение — 28 лет. Получается, что эпидемия случилась около 25 тысяч лет назад.



Генетики не гарантируют, что тогда бушевал именно наш ковид, но все данные указывают на то, что это был какой-то его близкий родственник. То есть это совершенно точно был коронавирус. Учёные даже специально синтезировали в лаборатории с помощью этих генов соответствующие человеческие белки и посмотрели, будут ли они взаимодействовать с белками нашего с вами SARS-CoV-2. Взаимодействуют. Всё сходится.

Более того, та эпидемия каменного века поразительно точно совпадает с оценками появления на Земле сарбековирусов — подразделения коронавирусов, к которому, собственно, относятся и возбудитель CoViD-19, и вирус атипичной пневмонии, например.

А ещё учёные обратили внимание, что и ковид, и атипичная пневмония, и ещё один их родственник — вирус ближневосточной лихорадки — они все родом из Восточной Азии.

У исследователей напрашивается вывод о том, что всё новое — это хорошо забытое старое: в то время как космические корабли бороздят просторы Вселенной, на жителей Земли может напасть древняя пещерная болезнь. Но есть в этом и нечто обнадёживающее: если хорошенько покопаться в закромах генетической памяти, можно попытаться выяснить, что ещё внезапного нас может ожидать в будущем.

— Это, в принципе, позволяет нам составить список потенциально опасных вирусов, а затем разработать диагностику, вакцины и лекарства на случай их возвращения, — заключил ведущий автор исследования профессор Кирилл Александров.

Автор: Адель Романенкова
+3
1 комментарий
Slaff
Slaff
11 июля 2021
0
Ось питання: як знахідки в печері пов'язані з короною? Китайці вже тоді кажанів жерли? Стаття цього ніяким чином не пояснює. Австралійці досліджували ці печери? Питань багато, тема не розкрита.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация