Голубая бездна: красивая и опасная (8 фото)

2 июля 2021
Бескрайние просторы океанов притягивают своей красотой и загадочностью. Море бывает и грозным, и тихим, и прекрасным, и ужасным. Возможно, именно поэтому, а ещё и потому, что оно упорно не желает отдавать свои тайны просто так, море так и манит людей. Один из самых красивых феноменов моря — древние карстовые воронки, заполненные водой, или же, в просторечии, голубые дыры.

История нашей планеты насчитывает миллионы лет, и, по сравнению с ней, время существования человечества кажется просто ничтожным. За прошедшие эпохи вид Земли не раз кардинально менялся. Изменялся рисунок побережья, состав континентов, образовывались и исчезали целые океаны и моря. И процесс этот идёт и по сей день, просто для людей он настолько медленный и неспешный, что попросту незаметен.





Голубая дыра Уотлинга, остров Сан-Сальвадор, Багамcкие острова Однако человечество может наблюдать финал этих процессов. Так, например, почти все острова в Тихом океане в наше время, эти красивые и живописные атоллы с рекламных буклетов туристических фирм, — останки бывших вулканов, когда-то извергавших смертоносную лаву и тучи пепла.

Когда уходит огонь, приходит вода. Вода — это универсальный растворитель, и она медленно подтачивает и разрушает всё, до чего может добраться. За миллионы лет получились не только атоллы, но и огромные сети пещер, называемые карстовыми. Так называют процесс вымывания растворимых пород водой и образования причудливых и запутанных лабиринтов, и этот процесс нескончаем. Многие сети пещер и поныне частично затоплены. К примеру, на побережье Мексики сеть пещер под названием «Окс-Бель-Ха» имеет только разведанную длину около 260 километров, из которых над водой находится совсем незначительная часть.

Но одним из самых завораживающих и прекрасных результатов карстовых процессов под водой являются карстовые воронки — голубые дыры (англ. blue hole), красивые и в то же время опасные феномены, каждый год забирающие по несколько жизней ныряльщиков.



Снимок Большой голубой дыры со спутника (расположена прямо в центре снимка) Голубая дыра со стороны похожа на тёмное насыщенное пятно на ярко-голубом фоне океана. Обычно это круглый провал на более чем сто метров вниз. Так, например, одной из самых глубоких считалась Голубая дыра Дина на Багамских островах (примерно 202 метра). Однако недавно было объявлено, что неподалёку от Парасельских островов в Южно-Китайском море найдена ещё более глубокая голубая дыра. По предварительным оценкам её глубина может превышать 300 метров. Названа она дырой Дракона, так как ей посвящены несколько древних китайских легенд, связанных с драконами. Дыра Дракона всё ещё исследуется, и, возможно, в ближайшее время появятся какие-нибудь новые сведения о ней.





Голубая дыра Дина, координаты — 23° 6?23 ?с.ш., 75° 0?31 ? з.д. Помимо потрясающего внешнего вида и факта, что голубые дыры — один из любимейших объектов фотографирования для туристов, они также представляют серьёзный интерес для учёных. Так, в процессе исследования голубых дыр были найдены уникальные виды живых существ, приспособившихся к жизни в них.

Но, пожалуй, наибольшей популярностью голубые дыры пользуются у фридайверов. Фридайвинг — это вид экстремального спорта, берущий своё начало ещё на заре человечества: подводное плавание без дополнительных запасов воздуха.



Фридайверы в спецкостюмах Этот вид экстремального спорта связан с опасностью гибели спортсмена и требует серьёзной подготовки не только в физическом, но и в психологическом плане. Но даже опытные и подготовленные фридайверы не застрахованы от несчастных случаев. К примеру, на большой глубине в голубых дырах возможны непредсказуемые мощные течения, способные утащить в сторону или на глубину, не давая возможности всплыть.

Считается, что так погибла чемпионка по фридайвингу Наталья Молчанова, попав под сильное подводное течение на глубине 30-40 метров. Именно она была первой женщиной, которая смогла на одном вдохе проплыть через арку печально известной голубой дыры в Красном море, задержав дыхание на чуть более чем 9 минут. Эта голубая дыра имеет неофициальное название «Кладбище водолазов» за свою непредсказуемость: в ней погибли более сорока дайверов.



Голубая дыра в Красном море Большую роль в популяризации голубых дыр сыграл известный океанолог и исследователь Жак-Ив Кусто. В 1972 году он исследовал Большую голубую дыру в центре атолла в составе Белизского барьерного рифа, спустившись на глубину с помощью небольших одноместных субмарин. По результатам работ Кусто включил её в список десяти лучших мест для ныряния в мире, впоследствии сняв фильм об этом погружении. Данная подводная карстовая воронка также является самой большой по размеру входного отверстия из известных. Диаметр воронки составляет около 300 метров, а сама она уходит в глубину на 125 метров.



Подводная лодка Жака-Ива Кусто в Монако С некоторого времени погружения в карстовые воронки применяют в качестве рекреационного дайвинга для туристов, однако используются только наименее опасные из голубых дыр.



Большая голубая дыра В остальном же голубые дыры остаются потрясающе красивыми памятниками природы. Они привлекают туристов и исследователей, изучаются учёными и используются любителями экстремального спорта для оттачивания своих навыков и установления рекордов. Ну а для большинства людей голубые дыры служат очередным подтверждением величия природы и красоты её творений, а также великолепными обоями для рабочего стола на домашних и рабочих компьютерах.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация