SpaceX запустила в космос десятки детенышей кальмаров: все ради здоровья космонавтов (1 фото)

Категория: Космос
1 июля 2021
Ученые отправили в космос больше сотни детенышей кальмаров, чтобы проверить, как на них скажется долгий полет. Ученые надеются, что эксперимент позволит им лучше понять проблемы с иммунитетом, с которыми сталкиваются астронавты, и решить их.



В начале этого месяца ученые отправили 128 детенышей гавайского короткохвостого кальмара на орбиту в рамках миссии SpaceX по доставке грузов на Международную космическую станцию.

Исследователь Джейми Фостер сказал: «Поскольку астронавты проводят все больше и больше времени в космосе, регуляция их иммунной системы нарушается. Она начинает работать хуже. Их иммунная система уже не так легко распознает бактерии, и иногда они заболевают».

 «Есть некоторые аспекты иммунной системы, которые просто не работают должным образом при длительных космических полетах, – добавила она. – Если люди хотят провести какое-то время на Луне или Марсе, нам необходимо решить некоторые проблемы, связанные со здоровьем, чтобы безопасно туда добраться».

Профессор Гавайского университета Маргарет Макфолл-Нгаи, которая была одной из учителей Фостер в 1990-х годах, сказала: «Мы обнаружили, что симбиоз людей и их микробов нарушается в условиях микрогравитации, и Джейми доказала, что это происходит и с кальмарами. И поскольку у них простое строение, она может разобраться в причине этой проблемы».

Кальмаров разводят в морской лаборатории Кевало, которая занимается их разведением для исследовательских проектов по всему миру. Животные этого вида вырастают до 7 см в длину и живут всего два-три месяца в дикой природе. Кальмаров заморозят к их возвращению на Землю в июле.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация