"Изнасилование не является причиной для аборта": митрополит Илларион ответил на вопрос зрительницы (8 фото + 1 видео)

Категория: Политика, PEGI 16, Дети
28 июня 2021
Всем известно, как Церковь относится к аборту. Причем, иные батюшки делают исключение для женщин, идущих на эту процедуру по медицинским показаниям, а кто-то, как видим, уверен, что беременность даже после изнасилования надо сохранять. Иначе грех.





Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) считает, что любая беременность - благо. Даже та, что наступила в результате насилия.



Отвечая на вопрос телезрительницы в эфире телеканала "Россия 24" священнослужитель порассуждал на эту тему.

Митрополит Илларион Алфеев



"С точки зрения церкви каждая человеческая жизнь имеет абсолютную ценность, вне зависимости от того, при каких обстоятельствах произошло зачатие, - считает митрополит, - ...у РПЦ достаточно опыта работы с изнасилованными женщинами, которые оставили беременность, не сделали аборт, а после этот ребенок им принес счастье".



Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в своем Telegram-канале жестко раскритиковала это заявление священнослужителя. Решение о прерывании беременности женщина должна принимать самостоятельно. "Следуя логике высказывания церковного иерарха, давайте тогда отменим и уголовную ответственность за изнасилование, если оно привело к беременности? И будем расценивать это как помощь близким? Ну, ведь бред?" - удивляется Пушкина. Также она напомнила, что совет по правам человека ООН считает принуждение вынашивания беременности и рождения этого ребенка одной из разновидностей пыток, бесчеловечного обращения или наказания. "Этим запрещальщикам хоть раз в жизни побывать на месте истерзанной женщины или ребенка-отказника, до старости пожиная плоды насилия!", - заключила Пушкина.

С ней согласны и пользователи Сети, удивленные такой позицией представителя РПЦ.





-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация