Экс-полицейский Шовин получил 22,5 года за убийство Джорджа Флойда (9 фото + 1 видео)

Категория: Политика
28 июня 2021
На условно-досрочное освобождение осужденный сможет рассчитывать только через 15 лет.





Вчера суд присяжных в Миннеаполисе признал бывшего офицера полиции Дерека Шовина, обвиняемого в убийстве афроамериканца, виновным по всем пунктам. Судья огласил приговор - 22,5 года заключения.

Слуга Фемиды Питер Кэхилл пояснил, что приговор основан не на общественном мнении или "эмоциях и симпатиях". Обращаясь к Шовину он пояснил, что приговорил экс-полицейского на 10 лет больше, чем принятое за подобное преступление максимальное наказание в виде 150 месяцев.

«Это решение основано на вашем злоупотреблении властью и доверием, а также на той особой жестокости, которую вы продемонстрировали в отношении Джорджа Флойда», - заявил судья Кехилл.



Мать Шовина перед вынесением приговора обратилась к сыну, сказав, что как и многие люди со всего мира не верит, что он виновен:

«Я хочу, чтобы ты знал, я всегда верила в твою невиновность и никогда не откажусь от этого. Я прочитала множество писем от людей со всего мира, которые также верят в твою невиновность. Помни, что ты мой любимый сын».

Что касается самого Шовина, то в своем последнем слове он выразил соболезнования семье Флойда, но извиняться не стал.

«Я хочу выразить мои соболезнования семье Флойда. Есть некоторая информация, которая в будущем будет предоставлять интерес и, надеюсь, несколько успокоит вас»

, - сказал перед приговором Шовин.

Перед судом во время заседания суда по делу Шовина





Заместитель генерального прокурора Миннесоты Мэтью Франк настаивал на наказании в виде 30 лет тюрьмы. Объясняя такой срок тем, что Шовин действовал жестко, цинично, нарушая нормы поведения полицейского на глазах прохожих, в том числе детей. Дерек Шовин сможет претендовать на УДО через две трети срока - то есть через 15 лет

Кстати, далеко не у всех американцев памятники Флойду вызывают умиление. В Нью-Йорке в первый же день после открытия его измазали черной краской



А в Миннеаполисе неизвестные постоянно "подкармливают" Флойда бананами



Джордж Флойд умер от передозировки 25 мая 2020 года. Его смерть спровоцировала массовые протесты и беспорядки практически по всем крупным городам США и породила широкую общественную дискуссию о реформировании всей полицейской системы Америки.
-5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация