Песков предложил искать новую работу тем, кто не желает принудительно вакцинироваться (9 фото)

Категория: PEGI 16, Коронавирус
24 июня 2021
Речь идет в первую очередь о работниках сферы услуг. При этом представитель Кремля назвал вакцинацию добровольной.





Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что в России вакцинация от коронавируса является абсолютно добровольной. Поэтому гражданам, работающим в сфере услуг, для которых прививка обязательна, следует искать работу в другой сфере.

«Мы с вами уже говорили, что если в сфере услуг работает москвич, и он должен сделать прививку, и он принял для себя решение эту прививку не делать, он просто должен перестать работать в сфере услуг. И если он хочет, он будет искать себе работу в другом месте, которое не связано с теми областями, где вменяется обязательное наличие прививки»

, - отметил Песков.

На уточняющий вопрос журналистов о том, может ли считаться добровольным выбор между потерей работы и вакцинацией, представитель Кремля ответил, что

«это добровольность, потому что вы можете поменять работу».



Тем временем московский оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, пояснил работодателям, что согласно ст. 76 Трудового кодекса, они обязаны отстранять от работы сотрудников, которые отказались прививаться от ковида.

Однако во время отстранения сотруднику будет выплачиваться зарплата и начисляться стаж для получения оплачиваемого отпуска. Понятно, что далеко не каждый работодатель может позволить себе такую роскошь, поэтому он в то же время вправе перевести подчиненного на удаленную работу. При этом если сам работодатель нарушит предписание об обязательной вакцинации 60% сотрудников, его ждет штраф или приостановка деятельности на срок до 90 суток.



Сегодня также стало известно, что курорты Краснодарского края закрываются для непривитых от коронавируса. С 1 августа туристы не имеющие сертификата о вакцинации, не смогут заселиться в пансионаты, санатории и детские лагеря.

«Сейчас в крае мы видим рост числа заболевших COVID-19, число госпитализаций увеличивается. Наша задача — защитить здоровье людей и сохранить экономику региона»,

- прокомментировал свое решение губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Уже с 1 июля в гостиницы Краснодарского края можно будет заселиться, лишь доказав отсутствие заболевания - то есть с предъявлением отрицательного результат ПЦР-теста.

Говорят, третья волна коронавируса только начинает накрывать Россию, но при этом уже бьет рекорды



Все дело в новом индийском штамме коронавируса. Тревогу уже бьют даже в Рязани. В больницы города стали попадать молодые люди от 25 лет в тяжелом состоянии. Мутировавший вирус теперь смертельно опасен не только для пожилых людей.

«В третью волну коронавирус стал злее и беспощаднее. Это индийский штамм. На потерю обоняния жалуются редко, болезнь начинается с боли в горле и высокой температуры. Осложнения теперь более грозные, а течение более тяжелое»

, - сообщил депутат облдумы Рязани Дмитрий Хубезов.

Пока никто не знает, когда улучшится ситуация. Но председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила надежду, что к середине осени коронавирус отступит и ограничения будут сняты.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация