Медведь-людоед в Сибири загрыз подростка, помогавшего туристам (12 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
22 июня 2021
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
16-летний Максим подрабатывал проводником и носильщиком вещей туристов. Смерть настигла парня неподалеку от лагеря.





21 июня в 11 утра 16-летний Максим отправился на доставку продуктов в туристический лагерь по маршруту от горы Тушканчик до озера Светлое. Юноша подрабатывал в парке носильщиком - "шерпом". Он доставлял туристам вещи, приносил на дальние маршруты провиант.

Когда вечером парень не появился в лагере, на его поиски выдвинулись двое мужчин. В 500 метров от лагеря они заметили большого медведя - тот увидел людей и набросился на них.

Одному из мужчин удалось убежать, второго хищник сбил с ног и подмял под себя. Мужчина успел достать нож и несколько раз ударил зверя.



После этого медведь отошел от раненого и залег в кустах. Как оказалось позже, именно на этой поляне он ранее расправился с подростком и, находясь там весь день, успел объесть его тело. Он напал на мужчин, охраняя свою добычу.

Тот самый медведь



Около 22:00 сотрудникам лагеря все-таки удалось дозвониться по телефону 112. Прибывшие на место инспекторы парка со спасателяими отправились поляну, где по-прежнему находился медведь. Он лежал на трупе подростка. Выстрел инспектора лишь ранил хищника и зверь убежал. После многочасового преследования на рассвете следующего дня его застрелили



После первых сообщений в СМИ об этом инциденте появились подробности трагедии. Издание"Комсомольская правда" опубликовало рассказ человека, знакомого с ситуацией: "Все случилось днем 21 июня. Группа туристов не была зарегистрирована, просто отдыхающие, собрались компанией и поехали, в походе они находились уже несколько суток. Договорились с проводником и помощником – местным 16-летним мальчиком, который не первое лето подрабатывал носильщиком у туристических групп. Парень довольно хорошо знал местность природного парка, пользовался короткими тропами. Рано утром туристы отправили подростка за провиантом в ближайший поселок. Через пару часов он вернулся с продуктами, но кто-то из группы его отправил повторно в поселок, - что-то еще попросили докупить. В этот раз мальчика не было очень долгое время. Когда время стало подходить к вечеру, несколько участников похода запереживали, что подросток слишком долго не возвращается. Группа приняла решение пойти искать мальчика. На розыск отправились двое туристов, буквально в километре от лагеря они нашли растерзанное тело подростка. Медведя в зоне видимости возле него не было. Мужчины решили не переносить погибшего ребенка в лагерь, чтобы не привлечь внимание медведя запахом крови, плюс понимали, что будет следствие, так или иначе, ничего нельзя трогать. Они отправились на стоянку, чтобы предупредить остальных и вызвать помощь. Очевидно, медведь шел за ними следом, но они этого не знали. И уже совсем близко от лагеря он на них напал."

Убитый медведь-людоед



Директор природного парка, где произошло смертельное нападение медведя на человека, считает, что основных причин нападения хищника на человека две: людская халатность и голод зверя. Во-первых, парень шел не по официальной безопасной тропе, а решил срезать путь и уклонился от нее, пойдя через пихтарник. Во-вторых, хищник действительно мог быть голодным из-за длительного периода холодов и высокого уровня снега, а потому вышел на охоту.

Ергаки



Что касается человеческого фактора, то люди в последнее время расслабились и воспринимают природный парк скорее как загородную зону. Опытная туристка из Москвы Татьяна Анохина, знакомая со здешними местами, рассказывает, что если раньше туристы весь провиант носили в рюкзаках на себе и схедали до крошки, то теперь в самом парке куча мест, где людей накормят "от пуза". А еще есть "шерпы", которые доставят провиант куда угодно за вознаграждение. Тот юноша как раз работал таким носильщиком."Им платят за килограмм по 80 рублей (обычно по одному бегают по два раза в день).Сколько принес, столько и получил. Например, расстояние до озера Светлое 8 км в гору с грузом, обратно с горки налегке. Некоторые по два рейса в день делают. Тропа от трассы на Кызыл до Светлого очень оживленная, людей здесь всегда много", - рассказывает Татьяна.

Ергаки, озеро Светлое



Что касается напавшего на подростка медведя, то этому хищнику 4-5 лет и он, скорее всего, пришел из других мест осваивать территорию. А напасть на человека мог, уверены охотоведы, лишь в двух случаях: защищаясь или от голода. Мужчина, сбитый с ног медведем, серьезно не пострадал: на его теле обнаружилось лишь несколько ссадин, царапины и некрупные ранки. Чтобы исключить подобные трагедии, в ближайшее время будет выдана квота на отстрел в Ергаках 5-6 медведей - сообщил начальник отдела охотнадзора министерства экологии Красноярского края Николай Мальцев.



В соцсетях, обсудив этот инцидент, поразились тому, что 16-летний парень работал "шерпом". А еще хочется спросить: неужели медведи знают, что есть официальные тропы, которых нужно избегать или, иными словами, какова вероятность, что в следующий раз хищник не настигнет туристов уже на "безопасной" дороге?





0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация