"Папа у меня хороший, не бьет": "Грозный ТВ" выпустил репортаж о похищенной из Дагестана чеченке (7 фото + 1 видео)

Категория: Политика, PEGI 16
15 июня 2021
Девушка, ради которой силовики из Чечни взяли штурмом квартиру в Махачкале, где скрывались жертвы насилия, говорит, что с ней все хорошо, а в репортаже утверждается, что ее в Дагестан силой вывезли враги.





10 июня чеченские силовики взяли штурмом кризисный центр в Махачкале, где скрывались от побоев и унижения жертвы домашнего насилия. Женщин-дагестанок и волонтеров после облавы полиции увезли в местное РОВД, а чеченка Халимат Тарамова исчезла. Спустя некоторое время "Грозный ТВ" выпустил репортаж, в котором девушка сообщает, что с ней все хорошо. "Папа добрый, не бьет", - говорит Халимат в камеру. Ранее девушка утверждала, что ее неоднократно избивали, унижали из-за сексуальной ориентации. Из-за этого она решила бежать из дома и даже записала видео, в котором просила ее не искать. Теперь же в 35-минутном репортаже утверждается, что чеченку вывезли из республики силой, и девушка не помнит подробностей тех дней. "За неделю до того, как я выехала в Махачкалу, я общалась с психологами. В общем, как туда попала — все было как в тумане, я не помню", — объясняет Халимат. Участвующие в беседе родственники сообщили, что у девушки были проблемы с психикой, и злые люди Тарамову "использовали для того, чтобы нанести удар по традиционным устоям чеченского народа". "Горький опыт девушка усвоила, и впредь обещает не связываться с сомнительными личностями, которые, представляясь психологами, обманули ее и чуть не разрушили всю жизнь", - резюмирует журналист.



А чеченка повторяет: «Я в кругу семьи. У меня все хорошо. Нет никакого давления в мою сторону, меня все поддерживают, успокаивают». Причастными к похищению Тарамовой называют правозащитников, тогда как силовики по мнению Ахмеда Дудаева, министра по делам национальности республики, действовали в рамках закона. Также министр повторил, что в Чечне нет представителей сексуальных меньшинств, а организовавшие побег Тарамовой просто подрывают национальные устои.

Халимат Тарамова



Между тем, подруга чеченки, Анна Манылова, еще до появления репортажа, предсказывала похожий сценарий развития событий. Она говорила, что Халимат "давно хотела развестись, плакала, говорила, что не хочет с ним жить, но муж не давал ей развода, и семья тоже была против". Не видя выхода из создавшегося положения, девушка решилась на побег, однако у нее не было документов, потому дальше кризисной квартиры в Махачкале она не уехала. Ей и другим пострадавшим от домашнего насилия обещали содействие, однако правозащитники не успели что-либо предпринять.

В соцсетях в искренность Халимат, на камеру говорившей о том, что ей хорошо дома, не слишком поверили...

Реакция соцсетей



-7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация