Стамбульский кот Томбили (7 фото)

Категория: Животные
14 июня 2021
В мире существует множество памятников животным, которые заслужили признание людей, совершив отважные поступки или послужив науке. Но есть и зверье, увековеченное в бронзе просто за то, что оно есть и умиляет хозяев и, вообще, всех вокруг. Именно за это и получила персональный монумент в стамбульском районе Зивербей простому беспородному коту Томбили.





В Стамбуле очень много кошек и отношение к этим милым животным здесь особое. Для того чтобы выделиться из десятков тысяч своих собратьев, нужно быть особенной. Именно таким и был Томбили – толстенький полосатый кот с белым животом.



Знаменитым Томбили стал благодаря тому, что ежедневно выходил на улицу и, развалившись как заправский турецкий паша, занимал расслабленную позу на тротуаре, грациозно оперевшись о парапет. Сначала поза кота вызывала восторг жителей переулка Гулеч, потом о ней узнал весь Зивербей, а когда кто-то догадался выложить фото животного в сеть, к Томбили пришла всемирная слава.

Пушистый символ Зивербея превратился в популярный интернет-мем, известный пользователям как «прикольная кошка». Поза Томбили обыгрывается шутниками по-разному – при помощи фотошопа его облачают в римскую тогу, усаживают на диван, за барную стойку, вручают в лапу коктейль или ставят рядом кальян. Все образы, которые может пробудить у наблюдателя кот, перечислить невозможно.









Увы, но, за редким исключением, кошачий век недолог и в августе 2016 года переулок Гулеч лишился своего вальяжного маскота. Благодарные горожане не смирились с этим и решили увековечить память Томбили, прославившего район на весь мир. В честь Международного дня животных мэр округа распорядился установить бронзовый памятник коту на его любимом месте в характерной позе.



Небольшой монумент, изображавший Томбили в натуральную величину, стал местной туристической достопримечательностью. Памятник коту даже похищали, правда, злоумышленники были так испуганы резонансом своего поступка, что вскоре подбросили фигуру назад.



Так и сидит бронзовый толстенький кот, наблюдая за уличной жизнью и думая о чем-то своем, в колоритном стамбульском переулке, прямо у ног суетящихся прохожих.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация