5 историй о проклятых фильмах, от которых становится не по себе (6 фото)

Категория: Кино
14 июня 2021
А вы верите в проклятья? Скептики назовут вопрос абсурдным, а вот в Голливуде над ним задумываются всерьез. В столице кинематографа уже давно ходят легенды о «проклятых» фильмах, во время съемок которых творилось нечто необъяснимое, и это нередко заканчивалось трагедией. Вот лишь пять примеров самых несчастливых съемочных площадок «города мишуры».





Начнем с классики. «Волшебник страны Оз» был ответом студии MGM на коммерческий успех «Белоснежки и семи гномов» студии Disney. Фильм моментально стал хитом, а Джуди Гарленд в 1940 году получила за него Молодежную награду Академии («детский Оскар»).

Хотя фильм и ждал кассовый успех, на съемочной площадке не обошлось без происшествий. Многие знают историю о том, как Тото вывихнул лапку в битве с солдатами Злой Ведьмы Запада, или о происшествии с летающими обезьянами, но на самом деле съемочную площадку прозвали проклятой из-за двух других случаев.



Первый несчастный случай произошел как раз со Злой Ведьмой, актрисой Маргарет Хэмилтон. Чтобы сцена, в которой она «тает», получилась как можно более реалистичной, члены съемочной группы спрятали под длинной мантией ведьмы сухой лед, а в пол встроили люк. Но во время съемок одного из дублей что-то не сработало, и Хэмилтон попала в больницу с ожогами третьей степени. Усугубляло ситуацию то, что в ее гриме содержалась медь, и если бы краска попала на открытую рану, актриса могла отравиться.

Гримеры также использовали токсичный алюминиевый порошок, чтобы Железный человек выглядел так, будто действительно сделан из металла. Однако это привело к тому, что актер Бадди Эбсен, который должен был играть эту роль изначально, попал в больницу с раздражением легких. Когда стало ясно, что Эбсен не вернется на площадку, его заменил Джек Хейли, а алюминиевый порошок смешали в специальную массу, которую бы не получилось ненароком вдохнуть (хотя она все еще была довольно опасной).

«Ребенок Розмари» считается одним из фильмов, изменивших хоррор как киножанр.  Неудивительно, что многие считают его проклятым.

После выхода фильма два члена съемочной группы оказались в больнице. У продюсера Уильяма Кастла, который незадолго до этого получил множество писем с обвинениями в сатанизме, образовались камни в почках, из-за чего у него всю жизнь продолжались проблемы со здоровьем. А композитор Кшиштоф Комеда впал в кому после неудачного падения и четыре месяца спустя скончался.





Одну из съемочных локаций в Нью-Йорке также преследует дурная слава: в жилом доме «Дакота», где сняли множество сцен для фильма, в 1980 году убили Джона Леннона. Многие считают это не простым совпадением, а действием того самого проклятья.

Многие уверены, что фильм связан и с жестоким убийством Шэрон Тейт «семьей» Чарльза Мэнсона в 1969 году. Тейт была женой Романа Полански, режиссера проекта, и нередко сатанинские мотивы фильма связывают с Мэнсоном и преступлениями, которые совершили его последователи.

«Изгоняющий дьявола», безусловно – один из самых скандальных фильмов ужасов в истории. Многие, включая знаменитых телепроповедников того времени, считали, что просмотром фильма ты впускаешь демонов в свою душу и позволяешь управлять ей. Это мнение подкрепляли многочисленные случаи, когда зрителей тошнило в кинотеатре или они теряли сознание.

Во время съемок на площадке произошел пожар, из-за чего работу над фильмом пришлось отложить на несколько недель. Возгорание произошло после того, как голубь влетел в электрощиток, но всех озаботило другое. Оказалось, что пламя не затронуло лишь одну комнату на площадке – комнату Риган. Видимо, потому что она уже была наполнена демонической энергией.



Как и в случае с «Ребенком Розмари», со съемочной площадкой связано несколько несчастных случаев и смертей. Эллен Берстин получила травму спины во время съемок, а Джек МакГоуран и Василики Милиарос скончались спустя пару месяцев после завершения работы над фильмом. Скончался и брат актера Макса фон Сюдова, так что проклятье, очевидно, действовало не только на самой съемочной площадке.

И снова как и «Ребенок Розмари», «Изгоняющий дьявола» связан с серийным убийцей. В фильме в роли медицинского работника появляется Пол Бейтсон, которого в 1977 году судили за убийство кинокритика Эддисона Веррилла. После ареста Бейтсон признался еще в 9 убийствах, но доказать его причастность к ним не удалось.

Пример того, как голливудское проклятье затрагивает не один фильм, а всю франшизу. Смерти, травмы, разорванные отношения – кажется, это самая проклятая супергеройская франшиза в истории.

Джордж Ривз сыграл Кларка Кента в сериале «Приключения Супермена» 50-х годов. Шоу было хитом, но из-за этого актера неохотно звали на другие роли. Ривз впал в депрессию и покончил с собой вечером 6 июня 1959 года – или нет? Ходят слухи, что Ривза убил генеральный директор MGM Эдди Манникс за то, что тот состоял в отношениях с его бывшей женой.



В 70-х и 80-х годах сына Криптона играл Кристофер Рив. В 1995 году он упал с лошади во время скачек, сломал несколько шейных позвонков и оказался парализованным ниже плеч. Хотя это произошло спустя много лет после его участия во франшизе, это не помешало людям винить в произошедшем проклятье.

Хотя многие считают, что проклятие уже исчерпало себя, «Возвращение Супермена» 2006 года говорит об обратном. Актриса Кейт Босуорт, сыгравшая Лоис Лейн, считает, что за ее расставанием с Орландо Блумом стоит именно проклятье франшизы. Кроме того, с членами съемочной группы произошло несколько неприятных событий: падение с лестницы, ограбление, а кто-то даже выпал из окна.

«Полтергейст» считается самой проклятой франшизой в истории кинематографа. На протяжении съемок оригинальной трилогии фильмов несчастья постигали актеров на каждом шагу, и многие связывают это с осквернением могил съемочной группой: по словам ДжоБет Уильямс, сыгравшей Дайану Фрилинг, все скелеты в фильме – настоящие. Многие считают, что съемочную группу прокляли души тех, чьи скелеты достали из могил. Актер Уильям Сэмпсон однажды даже провел обряд экзорцизма, чтобы «очистить» съемочную площадку.



С франшизой связано четыре смерти. И если два случая еще объяснимы – Сэмпсон умер после пересадки сердца и легких, а актер Джулиан Бек скончался от рака желудка, -- два других, кажется, только подтверждают существование проклятья.

Первый — это убийство Доминик Данн, которую в 1982 году задушил ее парень. Второй — трагическая гибель 12-летней Хизер О’Рурк, сыгравшей Кэрол Энн. Юная попала в больницу после того, как ей ошибочно диагностировали грипп, и она умерла от осложнений, вызванных непроходимостью кишечника. Оказалось, что у нее был врожденный стеноз кишечника, который ни разу до этого не заметили врачи.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация