"Он выполнял свою работу": новосибирцы требуют освободить инспектора ДПС, убившего азербайджанца (9 фото)

Категория: Политика, PEGI 16
2 июня 2021
1
Жители Новосибирска создали петицию на сайте Change.org и просят у прокурора города снисхождения для Александра Гусева.





28 мая в селе Мошково под Новосибирском произошла трагедия: сотрудник ДПС при задержании случайно ранил 19-летнего парня, который попытался воспрепятствовать аресту водителя, игнорировавшего требования полицийских. Спустя сутки Векиль Абдуллаев скончался в местной больнице.



31 мая сотрудник ДПС Александр Гусев был арестован. В тот же день жители Новосибирска создали на сайте Change.org петицию, в которой обратились к прокурору города с требованием освободить из-под стражи Гусева. Кроме этого подписавшие петицию требуют "тщательно провести расследование, привлечь водителя и пассажира к ответственности за препятствие задержания и оказание сопротивления сотруднику ДПС!"



Среди активистов, подписавших петицию, большинство считает, что сотрудник ДПС просто выполнял свою работу, а Абдуллаев препятствовал его действиям, потому арест Гусева не является правомерным.

А член Общественной палаты России Мария Бутина и вовсе предложила не только снять обвинения с Гусева, но и наградить его за доблестную службу.

Реакция соцсетей



С теми, кто подписал петицию, солидарны и многие пользователи соцсетей, хотя некоторые, напротив, уверены, что убийца должен понести наказание.





На данный момент за особождение Гусева подписали петицию более 11 тысяч человек. Эта история с ранением Абдуллаева стала резонансной во многом из-за поведения его соотечественников.



Напомним, что смерть молодого человека и обстоятельства, которые к ней привели, возмутили азербайджанскую диаспору, и несколько десятков родственников и друзей убитого приехали в Мошково с требованием выдать им арестованного полицейского для совершения самосуда. В поселок был выслан отряд ОМОНовцев, которые следили за порядком во время массовой встречи соотечественников Абдуллаева. Раздававшиеся в толпе призывы о расправе над полицейским не остались без внимания, и дом Александра Гусева сначала взяли под охрану, а затем родственников сотрудника ДПС вывезли из поселка.

Акция прощания с погибшим



Несмотря на то, что глава азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев утверждал, что никаких инцидентов, связанных с протестами и возмездием не будет, муж сестры полицейского утверждает, что ситуация не такая радужная. «Нам начали угрожать, всем членам семьи. Руководитель диаспоры приезжал, успокаивал их: давайте, мол, мирно все проведем. Как только парень умер, близкие и знакомые парня начали бунтовать и начались конкретные угрозы: убьем, зарежем», - рассказывал он.



Александру Гусеву вменяют причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). По информации некоторых СМИ, убитый Векил Абдуллаев ранее привлекался к ответственности за нарушение ст. 116 УК РФ (побои).
-1
1 комментарий
Лелик_м
3 июня 2021
2 499 комментариев
+3
Гнать зверьков на родину, пущай там права качают
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация