Наследие Стивена Хокинга выставят в музее (9 фото)

1 июня 2021
Коллекцию предметов из кабинета покойного выдающегося физика-теоретика Стивена Хокинга выставят в Музее науки в Лондоне. Предметы включают инвалидные кресла, синтезаторы речи, личную справочную библиотеку, и другое. Кроме того, значительная часть научных и личных работ ученого будет передана в библиотеку Кембриджского университета.





Английский физик-теоретик Стивен Хокинг умер в 2018 году в возрасте 76 лет, но память о нем стараются сохранить до сих пор. Скоро в стенах Музея науки в Лондоне появится коллекция личных вещей из его кабинета, включая инвалидные кресла, синтезаторы речи, личную справочную библиотеку, письма и документы, подписанные его отпечатком большого пальца, докторскую диссертацию, медали и другие памятные вещи. Все предметы взяты из кабинета ученого в Кембриджском университете.



Кроме того, библиотека Кембриджского университета оцифрует значительную часть научных и личных работ ученого с 1944 года по 2008-й, что составляет более 10 тыс. страниц документов. Также сохранен напечатанный сюжет эпизода "Симпсонов" 1999 года, в котором Хокинг изучает теорию о пончиковой вселенной, выдвинутую Гомером. Также имеется большая коллекция фотографий, документов и переписки с папами римскими, президентами США и ведущими учеными.



"Мы очень рады, что два значимых британских учреждения сохранят труды нашего отца на благо будущих поколений, и сделают его наследие доступным для широкой аудитории. Наш отец твердо верил, что у каждого должна быть возможность заниматься наукой, поэтому он сам был бы счастлив," - сказали дети ученого, Люси, Роберт и Тим Хокинг.



Документ, подписанный отпечатком большого пальца ученого



Работа художника Фредерика Каминга



Кое-что из коллекции личных вещей Хокинга



В коллекцию вошли работы Хокинга на 10 тысяч страниц



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация