Космический мусор повредил дистанционный манипулятор на МКС (3 фото + 2 видео)

Категория: Космос
31 мая 2021
Несмотря на пробоину, устройство работает штатно.





Космический мусор оставил небольшую пробоину на одном из сочленений канадской передвижной обслуживающей системы Canadarm-2 на МКС. Специалисты "Канадского космического агентства" (CSA) зафиксировали попадание неизвестного объекта в манипулятор еще 12 мая.

Однако детально изучить повреждение совместно с экипажем НАСА им удалось только вчера. И они пришли к выводу, что частичка космического му#ора не нанесла серьезного урона - манипулятор продолжает работать в штатном режиме. Но на небольшом участке серьезно повреждена часть теплозащитного покрытия, состоящего из 19 слоев высокопрочного углеродного термопластичного волокна.



CSA сообщило, что продолжит использовать робототехническое устройство для запланированных и текущих задач и будет тщательнее следить за состоянием манипулятора, особенно на сегментах 17-метровой стрелы.



Канадская передвижная обслуживающая система Canadarm-2 работает на МКС с 2001 года. Манипулятор является основным элементом для обслуживания внешней поверхности станции, замены оборудования, транспортировки грузов, космонавтов и ловли кораблей для их пристыковки к МКС. Манипулятор может управляться как с Земли, так и под руководством экипажа станции.

Один из примеров работы Canadarm-2:

Сейчас CSA работает над созданием следующего поколения манипулятора - Canadarm-3. Он будет использоваться на лунной орбитальной платформе НАСА Lunar Gateway. Уникальность нового манипулятора в том, что он будет работать автономно при помощи искусственного интеллекта.

Примерно так будет выглядеть работа Canadarm-3 на орбитальной платформе
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация