«Меня ждет смерть»: очевидцы рассказали о реакции задержанного в Минске главреда Nexta (13 фото + 1 видео)

Категория: Политика
25 мая 2021
Основатель главного оппозиционного СМИ сразу осознал всю серьезность ситуации, и не сомневался, что самолет посадили из-за него.





Вчера днем в минском аэропорту экстренно приземлился самолет ирландской авиакомпании Ryanair, совершавший рейс из Афин в Вильнюс. Когда борт находился над территорией Белоруссии, минские диспетчеры сообщили пилотам о минировании самолета.

Говорят, это была спецоперация и проделана она была ровно из-за одно человека на борту - бывшего основателя и редактора оппозиционного СМИ Романа Протасевича. В Белоруссии издание Романа считается экстремистским и ему грозит

расстрел

огромный срок, вплоть до пожизненного, за призывы к убийству силовиков, свержению действующей власти и сотрудничество с польскими спецслужбами.



Очевидцы сообщили, что как только самолет развернули в сторону Минска, Протасевич начал паниковать.

«После внезапного маневра самолета один парень запаниковал, схватился за голову. … он расстроился. Нас всех четверых вывели, собаки все наши вещи обнюхали. Этого парня отвели в сторону, его вещи выбросили на взлетно-посадочную полосу. Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он, и добавил: «Меня здесь казнят»,

- рассказал один из пассажиров лайнера.





После того, как людей обыскали и вывели в здание аэропорта, Роман успокоился, но дрожал; рядом с ним все время находился сотрудник органов, - рассказал другой очевидец.

Важная деталь: из Минска в аэропорт Вильнюса сообщили о случившейся потасовке на борту самолета между пассажиром и членом экипажа. А о заложенной бомбе диспетчеры сообщили только пилотам. Очевидцы рассказали, что конфликтов в салоне самолета не было, как, впрочем, и бомбы, что выяснилось после приземления.

Досмотр самолета и пассажиров:

«Мы три часа стояли в узких коридорах без воды, туалетов и всего остального, для того, чтобы проверили наши документы и обыскали нас. Осмотр самолета занял около трех часов. Сейчас мы в неведении, нас загнали в комнату ожидания, на общую площадь не пускают. Но есть туалеты и бар. Ждем, нам никто ничего не говорит»

, - рассказал пассажир рейса Ryanair.



После всех проверок, самолет Ryanair продолжил рейс, однако на борту уже недоставало шестерых человек - Романа Протасевича, его девушки и четверых граждан России.



В связи с инцидентом европейские политики выразили крайнюю обеспокоенность и осудили действия президента Белоруссии Александра Лукашенко. В их числе президент Евросовета Шарль Мишель, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, премьер-министр Польши Матеуш Моравецки и президент Литвы Гитанас Науседа. А председатель «Европейской народной партии», крупнейшей транснациональной партии Евросоюза, Дональд Туск и вовсе обвинил Лукашенко в терроре.



Насколько известно, Протасевичу пока не грозит смертная казнь, поскольку на него еще не завели дело о терроризме. Заочно на него возбуждены дела по трем статьям: часть 3 статьи 130 (совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности), статья 293 (организация массовых беспорядков), статья 342 (организация групповых действии?, грубо нарушающих общественный порядок).
-6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация