Первый российский регион ввел обязательную вакцинацию от COVID-19 (6 фото)

Категория: Коронавирус
25 мая 2021
Якутские власти распорядились об обязательной вакцинации из-за ухудшения ситуации с COVID-19. Те работодатели, которые не организуют данную процедуру будут оштрафованы на 200 тысяч рублей.





Те, кто без веских оснований откажется делать вакцину, будут не допущены к работе.

Данное постановление было выпущено главным санитарным врачом республики Маргаритой Игнатьевой. Как сказано в постановлении в первую очередь прививаться будут работники образовательной сферы, которых привлекают к работе на детском летнем отдыхе. Также должны будут пройти вакцинацию те, кто работает на проведении массовых мероприятий республиканского масштаба.



Постановление вышло 19 мая и согласно документу привиться должно будет не менее 70% взрослого населения и все работодатели обязаны будут организовать процесс вакцинации. Причем, это касается не только бюджетных и государственных организаций, но и индивидуальных предпринимателей, что ведут бизнес не территории региона.





Глава управления Роспотребнадзора отметила, что обязательно вакцинироваться должны следующие группы лиц: люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, медработники, сотрудники сферы образования и социальной сферы, работники, занятые в промышленности, энергетике, строительстве и ЖКХ, сотрудники правоохранительных органов.



Также подобную процедуру захотел ввести и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Она поручила изучить якутский опыт, чтобы, в случае успешного эффекта, ввести обязательную вакцинацию и в ХМАО.



Экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что введение обязательной вакцинации никак не нарушает требований к профессиональным группам.

"Группа риска по производственным показателям — вся сфера услуг, торговля, медицина, образование, кафе. Раз это сфера услуг - работодатель обязан защитить продавца и защитить посетителя, потому что продавец может его заразить. Так что здесь не нарушаются требования к профессиональным группам."



Он также сказал, что жители, которых коснутся новые меры - это основная часть активного населения. Вакцинация тех, кто взаимодействует со сферой услуг, как считает депутат, может даже позволить не прививать пожилое население.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация