Собаки-ищейки определяют SARS-CoV-2 не хуже ПЦР-теста (4 фото)

Категория: Коронавирус
25 мая 2021
Международная команда ученых провела эксперимент и выяснилось, что не только привычные нам тесты могут определять наличие коронавируса.





У бессимптомных больных есть особый запах, которые чуют обученные собаки.

Было проведено несколько тестов, и собаки верно определили наличие коронавирусной инфекции у больных. Известно, что домашние псы могут различать болезни, такие как малярия, рак или эпилепсия. Это и натолкнуло ученых провести эксперимент, возможно ли собакам определять специфический запах COVID-19.



Для проведения тестов были собраны одежда и маски пациентов с положительным анализом на COVID-19, у которых либо не было симптомов совсем, либо были легкие присутствия оного, в виде ОРВИ.

В эксперименте приняли участие шесть собак-ищеек и двести пациентов. Кинологи научили подопечных правильно реагировать на образцы пациентов с COVID-19.





После проведения обучения кинологами было проведено контрольное испытание, и оно показало, что собаки вполне успешно идентифицируют от 82% до 94% образцов. И потом было посчитано, насколько сопоставимо исследование "собачье" с результатами классического ПЦР-теста.



Компьютерное моделирование продемонстрировало, что при сочетании тестов ПЦР и при использовании собак, эффективность выявления COVID-19 в аэропортах составит целых 91%, что, разумеется, будет помогать в снижении скорости передачи вируса больше чем в два раза.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация