Вдову Роберта Мугабе оштрафовали за ненадлежащее захоронение мужа (5 фото)

24 мая 2021
Бывшую первую леди Зимбабве Грейс Мугабе вызвали в суд, обвинив в том, что она похоронила мужа во дворе семейной усадьбы, а не в месте, на котором настаивали его мать и другие родственники. В результате слушания по делу о ненадлежащем захоронении Грейс Мугабе была оштрафована на пять коров и двух коз.





Вдову Роберта Мугабе обвинили в том, что она пошла против традиций народа Звимбы. Помимо штрафа вождь народа Звимбы потребовал эксгумации и перезахоронения в соответствии с местными обычаями.

Мугабе умер в 2019 году в возрасте 95 лет. Он похоронен в Кутаме в районе Звимба, в 90 км от столицы страны Хараре. По словам племянника покойного, бывший президент похоронен в соответствии с его пожеланием, и этот вопрос не подпадает под юрисдикцию традиционного вождя народа Звимбы.



Суд, который вынес решение о штрафе, - это так называемый "традиционный суд", его решения имеют сильное символическое значение. На слушании присутствовали 15 человек; обвиняемая своим присутствием это собрание не почтила.

Бывшая первая леди Зимбабве (на снимке в день официальных похорон Мугабе), известная как Гуччи Грейс из-за ее расточительных привычек



Вождь Звимба, урожденный Стэнли Мхондоро, сказал, что Мугабе должен был быть похоронен в месте, выбранном его матерью или ближайшими родственниками. Он потребовал, чтобы тело было эксгумировано и перезахоронено согласно обычаю.



Сразу после смерти Мугабе между его вдовой и президентом Эммерсоном Мнангагва возник спор о том, где следует провести похороны. Мнангагва хотел, чтобы Мугабе был похоронен в могиле Национальных героев Акко - это национальный памятник недалеко от Хараре.



А Грейс хотела, чтобы ее мужа похоронили в его родном городе, вдали от столицы. И осуществила свое желание.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация