В Минске экстренно посадили самолёт, на борту которого находился основатель белорусского телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич (2 фото + видео)

Категория: Политика
24 мая 2021
Самолет авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в аэропорту Минска, потому что поступил сигнал о бомбе на борту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию минского аэропорта. О ситуации было доложено Александру Лукашенко, который поручил принять самолет, для сопровождения борта в воздух был поднят истребитель МиГ-29. Среди пассажиров самолета оказался основатель белорусского телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, которому в Белоруссии может грозить смертная казнь.







После того как пассажиров в Минске высадили из самолета и направили на повторный досмотр, Протасевича задержали. Власти Литвы посчитали, что посадка самолета в Минске является спланированной операцией белорусских властей. Литва и другие страны ЕС потребовали немедленно отпустить самолет и его пассажиров из Минска.

При этом телеканал ОНТ продемонстрировал разговор пилотов Ryanair и диспетчеров о том, что сообщение об угрозе получила служба безопасности аэропорта по e-mail. При этом не уточняется, об аэропорте какой страны идет речь.

"Это запрос о безопасности… Служба безопасности аэропорта получила e-mail", - приводится там фрагмент переговоров.

А вот как этот инцидент осветил телеканал "Беларусь 24".

После инцидента США и Евросоюз призвали запретить любые полёты над Белоруссией после принудительной посадки самолёта. Страны требуют провести расследование этого случая и задержания Романа Протасевича.

UPD

Как пишет Lenta, Роман Протасевич просил пилотов не сажать самолет. Он назвал себя беженцем и заявил, что в случае посадки его могут убить. Но пилотам все равно пришлось посадить самолет, потому что авиакомпания связана международными соглашениями. В итоге Протасевича и его девушку задержали и его будут судить за создание экстремистского формирования и призывы к массовым беспорядкам.

В свою очередь глава авиакомпании Ryanair заявил, что на борту самолета присутствовали сотрудники белорусского КГБ. Он назвал этот инцидент "поддерживаемым государством угоном".
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация