На Мадагаскаре рыбаки случайно поймали "живое ископаемое" (6 фото)

21 мая 2021
В юго-западной части Мадагаскара сделали уникальную находку. Рыбаки обнаружили ранее неизвестную популяцию целакантов - рыб, которые существовали 420 миллионов лет назад и когда-то считались вымершими. У них восемь плавников и необычный пятнистый окрас.





Целаканты - отряд лопастепёрых рыб, известный по многочисленным ископаемым представителям. До того, как ученые открыли их современный род в 1938 году, целакантообразные считались полностью вымершими. Теперь современные целаканты носят название латимерии (L. chalumnae). Охотники на акул случайно поймали этих рыб в свои сети в юго-западной части Мадагаскара в Индийском океане.



Сейчас эти редкие рыбы находятся под угрозой исчезновения - это началось после того, как в 1980-х годах на Мадагаскаре усилилась охота на акул из-за спроса на акульи плавники. Рыбаки ловили акул глубоководными сетями, в которые часто попадали латимерии. По данным экспертов, в последние десятилетия у берегов Мадагаскара поймали по меньшей мере 100 таких рыб.





При исчезающем статусе ученые выяснили, что Мадагаскар является "эпицентром" распространения целакантов. Теперь цель специалистов - сделать все, чтобы сохранить небольшую популяцию. Они уже запланировали создание национальной программы исследований и сохранения этих рыб.



Длина латимерий - примерно 2 метра, вес - до 90 кг. У них восемь плавников и необычный пятнистый окрас. Они обитают на глубинах от 100 до 500 метров, живут до 48 лет, и достигают репродуктивного возраста лишь к 20 годам. Эти рыбы являются яйцеживородящими, и их беременность длится до 13 месяцев.



+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация